Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» продал Прагу с остатком

Завершена серия электронных торгов по блокам мест на летний сезон

09.03.2010, 19:15

9 марта, как и было заявлено ранее, состоялись очередные электронные торги «Аэрофлота» по реализации блоков мест на лето-2010. Объект торгов – Прага; объем – 63 лота по десять кресел в каждом; стартовая цена была поднята с первоначальных 195 евро до 200 евро место за вылеты в будни и 220 евро – по выходным. Возможной интриги не получилось. Как сообщил советник гендиректора авиакомпании Андрей Полозов-Яблонский, аукцион прошел ровно, в рамках планового часа, но все ставки были сделаны за 25 минут. Все семь участников из заявленных девяти выбрали необходимое количество блоков по средней цене 211,25 евро. Было распродано порядка 57% лотов (блоки выходного дня реализованы все); оставшиеся места поступят в открытую продажу через собственные офисы, Интернет и агентскую сеть. Интрига же ожидалась из-за того, что Прага фигурировала только в «тренировочных» торгах, предшествовавших реальным. Позже, по слухам, распространившимся в среде заинтересованных ТО, направление было исключено из аукционных планов «Аэрофлота». 
Тогда, в конце февраля, один из участников торгов, пожелавший остаться неназванным, был убежден: «Прага снята потому, что существует компания, которая ее держит по договоренности с перевозчиком». Г-н Полозов-Яблонский подтвердил, что, действительно, в «Аэрофлот» поступило предложение от одного из туроператоров, готового выкупить направление оптом на все лето по цене 170 евро за кресло. «Однако мы посчитали такой вариант экономически нецелесообразным и не совсем корректным по отношению к другим игрокам». Эксперт также обратил внимание на то, что ожидаются изменения в самом регламенте электронных торгов. В скором будущем принимать участие в аукционах смогут все желающие. Достаточно зарегистрировать электронную подпись (115–120 долларов на год) и предоставить список необходимых документов. Это позволит заинтересованным компаниям присоединяться к аукциону в любой момент, когда, например, у перевозчика неожиданно появятся дополнительные емкости, и будут организованы внеплановые торги.
Что касается прошедших, то ими довольны и участники. В департаменте авиаперевозки «Русского Экспресса» сообщили, что, как и предусматривалось, выкуплен лот с вылетами раз в неделю по 220 евро за кресло. «Вообще аукцион прошел очень спокойно. Все предложения реализовывались по начальной цене», – сообщили в компании.
Очередная серия электронных торгов по блокам мест «Аэрофлота», уже на сезон осень-зима – 2010/11, запланирована на конец июля – начало августа.

Обсудить новость

Ещё по теме