Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» предложил сделать платной регистрацию в аэропортах

Чем перевозчик обосновал такое решение?

05.03.2021, 09:19

«Аэрофлот» предлагает разрешить авиакомпаниям брать дополнительную плату с пассажиров за регистрацию на рейсы в аэропортах. Об этом этом в пятницу, 5 марта, рассказали «Известия» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, нацперевозчик уже направил свою инициативу на рассмотрение в Росавиацию и Минтранс. В «Аэрофлоте» считают, что для ее реализации достаточно вычеркнуть из авиационных правил требования включать в тариф билета плату за офлайн-регистрацию. В министерстве нововведение пока никак не прокомментировали, а в Федеральном агентстве воздушного транспорта указали, что она повлечет за собой социально-негативные риски.

В Китай теперь только с вазелином
В Китай теперь только с вазелином
Дайджест туристических новостей четверга, 4 марта
Китайцы подарили миру бумагу, порох, коронавирус и надежный способ выяснить, есть ли он в организме человека. Как сообщает The Times, для въезда в Поднебесную всем иностранцам теперь необходим анальный мазок на COVID-19, который дает более точный результат, чем привычный способ взятия пробы из носа.
HotLine.travel

В свою очередь, Михаил Демин, представитель «Аэрофлота», пояснил, что решение обосновывается современной полетной практикой. Все больше пассажиров предпочитают пользоваться онлайн-регистрацией. Однако речь идет о предоставлении такой возможности именно лоукостерам.

«Для пассажиров дискаунтера снижение тарифа на перевозку даже на 150 рублей для тех, кто регистрируется онлайн, важно – это полностью соответствует мировой практике. Для полносервисных компаний, таких как “Аэрофлот”, регистрация на стойке – часть обычного сервисного цикла, для них инициатива неактуальна», – пояснили в нацперевозчике.

Отметим, что с подобным предложением три года назад уже выступал генеральный директор лоукостера «Победа» Андрей Калмыков. По его словам, введение платной регистрации позволило бы авиакомпании сдержать рост тарифов.

Согласно последней информации, «Аэрофлот» сделал заявление, что на данный момент такая инициатива с властями не обсуждается.

А вы готовы платить за регистрацию в аэропортах, чтобы экономить при оформлении билета в интернете? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме