Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» полетит в Гуанчжоу

Для кого рейс, если страна фактически закрыта?

28.01.2022, 09:42
«Аэрофлот» полетит в Гуанчжоу

Авиакомпания «Аэрофлот» 28 января в 21:55 полетит из Москвы в китайский Гуанчжоу. Билет в одну сторону стоит от 49,4 тыс. руб., они свободно продаются на сайте авиакомпании. image1.png

Воспользоваться ими могут лишь немногие. Правила въезда в Китай из России по-прежнему остаются жесткими: визу получить крайне тяжело, 21-дневный карантин по прибытии, да и для туризма страна остается фактически закрыта. Руководитель отдела маркетинга туроператора «Чайна Тревел» Евгений Глотов в беседе с корреспондентом TourDom.ru предположил, что этот рейс мог быть сделан для выезжающих китайцев.

«Россия свои границы для китайских граждан на въезд открыла очень давно, а мы к ним попадать можем только по исключительным пунктам. По определенным категориям лиц с жестким рассмотрением в консульстве… Россия для Китая является неким хабом для перелета в третьи страны. А китайскую вакцину в Европе в некоторых странах принимают», – рассказал он.

Кроме того, появление рейсов «Аэрофлота» из Москвы в Гуанчжоу может быть связано «с возобновлением потока студентов», отметил Глотов и подчеркнул, что это лишь предположения. Будущее этих полетов будет зависеть от того, сколько ковидных пассажиров приедет с нашей стороны в Гуанчжоу, а ожидать скорого открытия границ не приходится, отметил эксперт. «Наши ожидания на открытие границ – не раньше июня месяца точно».

Тем не менее он с уверенностью заявил, что это никак не касается Олимпиады.

В то же время «Аэрофлот» сообщал ранее, что перевезёт российских спортсменов в Китай на XXIV Олимпийские Зимние игры. Соревнования пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. Но это специальные рейсы, билеты на которые не продаются свободно на сайте авиакомпании. «Логистика олимпийских авиаперевозок имеет ряд особенностей, связанных с пандемией COVID-19 и ограничением авиасообщения с Китаем. В рамках договора с Олимпийским комитетом России "Аэрофлот" планирует выполнить более 20 специальных рейсов в Пекин и обратно», – говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.

Ранее стало известно, что в Гонконге с 5 февраля сократят карантин для въезжающих иностранцев: вместо трех недель на изоляции будет достаточно провести две.

Обсудить новость

Ещё по теме