Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» оказался самым пунктуальным среди мировых авиакомпаний

Но дочки нацпера немного портят статистику

13.09.2021, 12:06

«Аэрофлот» по итогам августа возглавил рейтинг пунктуальности авиакомпаний мира. В последний месяц лета российский национальный перевозчик выполнил 92% рейсов по расписанию, следует из отчета аналитического агентства Cirium.

Согласно методике исследования, задержки подсчитываются не по времени отправления, а именно прибытия самолета в аэропорт назначения. Нормой указывается опоздание не более 15 минут. При этом по отложенным вылетам у «Аэрофлота» показатель пунктуальности составляет уже 94%.

Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Дайджест туристических новостей вторника, 7 сентября
Египетские авиакомпании вслед за российскими заполняют увеличенную квоту на рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В начале недели стало известно, что из Москвы и ряда других городов туристов по заказу Coral Travel повезет Air Cairo.
HotLine.travel

Аналитики свой подход объясняют тем, что для пассажира важно вовремя прибыть на место. На это может повлиять множество факторов: непогода, необходимость уходить на запасной аэродром, нахождение в зонах ожидания аэропорта и т. д.

Между тем у 8% рейсов, выполненных «Аэрофлотом» с опозданием, средняя задержка составляет всего 66 минут. Это достаточно неплохой показатель по меркам мирового рейтинга.

Отметим, что в отчете указаны отправления только национального перевозчика. Если брать данные вместе с партнерами по код-шерингу, куда входят «Россия» и «Победа», то даже в этом случае пунктуальность «Аэрофлота» снизится незначительно – до 91,76%.

Обсудить новость

Ещё по теме