Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» не удивил

Нацперевозчик, как обещал, расширяет маршруты

24.10.2011, 18:00

В понедельник, 24 октября, компания «Аэрофлот» опубликовала расписание полетов из Москвы на зимний сезон – 2011/2012. Сюрпризов не оказалось: из международных новинок заявлены лишь Канкун, Коломбо и Хошимин. О планах нацперевозчика на эти направления было известно еще весной, и к настоящему моменту туроператоры уже поделили между собой все блочные места. 
Более интригует увеличение частоты полетов в Барселону (с 7 до 14 рейсов в неделю), Гонконг (с 4 до 7), Прагу (с 21 до 28), Пунта-Кану (с 2 до 3), Тель-Авив (с 5 до 7), Шанхай (с 7 до 14). Впрочем, мнения туроператоров на сей счет разошлись. Так, директор «Асент Авиа» Борис Богданов считает, что с учетом серьезных амбиций основного конкурента «Аэрофлота», компании «Трансаэро», на ряде направлений переизбыток перевозки будет существенным. «В первую очередь это Китай и Юго-Восточная Азия, в несколько меньшей степени – другие дальнемагистральные направления. Думаю, скоро мы увидим Доминикану по цене Испании», – сказал эксперт. Он подчеркнул, что «Аэрофлот» проводит агрессивную политику на азиатских направлениях, желая конкурировать с представленными на российском рынке местными авиаперевозчиками. «Однако цены у «Аэрофлота» выше, а условия работы с туроператорами более жесткие. Поэтому пока конкурентные преимущества не на стороне компании», – заявил г-н Богданов.
Другого мнения придерживается начальник отдела авиаперевозок турфирмы «Нева» Сергей Бураков. По его словам, большинство билетов на дополнительные рейсы пойдут в свободную продажу, поэтому туроператоров планы нацперевозчика практически не коснутся. Однако ряд наблюдателей оппонирует ему, полагая, что переизбыток билетов приведет к росту числа туристов, покупающих у туроператоров лишь гостиничные услуги.
Будет ли прогнозируемый переизбыток, теперь зависит от «Трансаэро», которая опубликует свое зимнее расписание 30 октября. Впрочем, туроператоры уже делят рейсы компании, даже не внесенные в системы бронирования. В частности, об интересе к новым программам в Малайзию, Сингапур и на Сейшелы корреспонденту «БАНКО» сообщили в компаниях «Южный Крест» и «Библио-Глобус». Управляющий директор последней Александр Туголуков заявил о «больших блоках, которые могут расшириться еще сильнее в случае изменения планов конкурентов». Президент «Южного Креста» Андрей Кузнецов рассказал, что его компания планирует взять на каждом борту от 30 до 50 кресел.

Обсудить новость

Ещё по теме