Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» готовится к гигантским штрафам из-за выброса CO2

Как нацпер может избежать санкций?

30.08.2021, 12:08

Российские авиакомпании и в первую очередь «Аэрофлот» приступили к подготовке к новым требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO). Они предполагают сотни миллионов евро штрафов за чрезмерный выброс в атмосферу углекислого газа. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в авиаотрасли.

Правила вступят в силу к 2027 году. С этого момента выброс CO2 мировыми перевозчиками во время международных полетов не должен превышать стандартов, зафиксированных в 2019 году. Если авиакомпании не удастся это сделать, то за излишек придется платить.

«Людей просто нет»: почему в туризме не хватает сотрудников?
«Людей просто нет»: почему в туризме не хватает сотрудников?
Кризис на рынке труда перерастет в борьбу за исчезающих клиентов
Эксперт в области управления гостиничными активами и инвестициями Роман Еремян опубликовал на своей странице в Фейсбуке подробный разбор причин нехватки сотрудников в сервисных отраслях, включая туризм. По его мнению, всему виной демографическая яма, которая очень скоро уменьшит и спрос на туристические услуги.
HotLine.travel

По расчетам аналитиков, в текущих условиях российские перевозчики точно не уложатся в квоты и штрафы для них будут составлять примерно 250 млн евро в год. Причем, исходя из объема международных рейсов, около половины этой суммы придется на «Аэрофлот».

Для выхода из ситуации руководство нацпера планирует провести переговоры с Газпромом о поставках «зеленого топлива» для своих бортов. Несмотря на то что оно намного дороже обычного авиационного керосина, его применение может помочь «Аэрофлоту» хотя бы частично соответствовать стандартам ICAO.

По мнению наблюдателей, при любом варианте компенсировать затраты перевозчики будут традиционно за счет своих клиентов. Поэтому новое повышение цен на авиабилеты неизбежно.

Обсудить новость

Ещё по теме