Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Арбитраж отклонил кассацию Booking.com по делу о паритете цен

Как оценивает такое решение бизнес?

03.03.2022, 15:32
Арбитраж отклонил кассацию Booking.com по делу о паритете цен

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассацию голландского агрегатора Booking.com на постановление ФАС об устранении всех неправомерных, с точки зрения антимонопольщиков, условий договоров с отельерами. Заседание по соответствующему делу состоялось в четверг, 3 марта.

Уточняется, что кассация касалась ранее принятых судебных решений, которые обязывали Booking.com прекратить применение паритета цен в отношении российских отелей и изменить условия Привилегированной программы компании.

Море зовет: в Турции готовятся удивить туристов
Море зовет: в Турции готовятся удивить туристов
Турагентам рассказали о преимуществах новых морских круизов
В Турции с нетерпением ждут туристов из России и уверены: летний сезон состоится. Удивить туристов гостеприимством, сервисом и яркой экскурсионной программой готовятся не только на земле, но и на море. Уже поступили в продажу круизные турпакеты «все включено» на лайнере Blue Sapphire, который с апреля по октябрь выйдет на маршруты из портов Турции.
HotLine.travel

Отметим, что сама проверка деятельности агрегатора антимонопольщиками была организована по инициативе объединения предпринимателей «Опора России». По результатам инспекции сотрудники ФАС пришли к выводу, что Booking.com злоупотребляет своим доминирующем положением на российском гостиничном рынке. В частности, компания навязала средствам размещения условия, которые предполагают паритет цен. Фактически гостиницы не могли на других площадках устанавливать стоимость проживания в номерах ниже, чем на Booking.com.

Итогом стало постановление ФАС, которое обязывало Booking.com устранить данные нарушения. И компания даже согласилась выполнить все требования, но параллельно оспаривала это решение в судах. Однако уже третий по счету Арбитраж признал законными требования Федеральной службы.

По словам вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова, бизнес рад, что в очередной раз позиция ФАС была поддержана судом. «Но главное, что сейчас идет судебное закрепление практики поведения цифровых платформ. По сути, это выработка стандартов для них и поставщиков», – пояснил эксперт.

В свою очередь, член правления Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Наталья Петровская добавляет, что Booking.com еще будет обжаловать постановление ФАС в Верховном суде. «Вряд ли компания на этом остановится. Но сегодняшнее судебное решение что-то изменило. Это ещё один шаг, подтверждающий, что антимонопольное законодательство РФ следует соблюдать всем монополистам», – заключила отельер.

Обсудить новость

Ещё по теме