Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

40% туристов едут в Норвегию самостоятельно

Совет по туризму страны подвел итоги туристического сезона 2012

19.03.2013, 19:14

В 2012 году количество ночевок российских туристов на территории Норвегии составило 198,7 тыс., что показало 6-процентный рост по сравнению с данными за 2011 год. Об этом на пресс-конференции, посвященной десятилетию представительства Совета по туризму Норвегии в России, рассказал торговый советник Посольства Норвегии в РФ Даг-Ивар Брекке. По его словам, с каждым годом все больше туристов приезжает в страну самостоятельно, количество пакетных туров, купленных у операторов, снижается, и в прошлом году уже составило 60%. Этому способствовало открытие в 2012 году 12 визовых центров Норвегии по всей России – в Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Екатеринбурге, Уфе, Иркутске, Красноярске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Калининграде и в Нижнем Новгороде. В компании DSBW, куда мы обратились за комментариями, падения спроса на туры не заметили. Однако, по словам руководителя скандинавского отдела Ирины Паленовой, за последний год значительно возросло количество «авиатуристов» – то есть выкупающих только билеты на относительно недорогие регулярные рейсы.
Директор представительства Совета по туризму Норвегии Ольга Филиппенко отметила, что в 2013 году на российском рынке разработана новая концепция продвижения. Если раньше продавать рекомендовалось в основном активные программы, включающие рафтинг, рыбалку и экскурсионные туры, то нынче упор будет сделан на спокойный отдых на фьордах и круизы. Менеджер отдела Финляндии и Скандинавии компании PAC Group Ирина Ким отметила, что летом наибольшим просом продолжают пользоваться групповые экскурсионные туры, а в зимнее время это в основном индивидуальные программы, которые включают любые виды отдыха.
По словам Ольги Филиппенко, доля России в общем туристическом потоке в Норвегию пока составляет только 4% (лидером остается Германия – 60%).

Обсудить новость

Ещё по теме