Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

1500 пассажиров «Аэрофлота» требуют компенсаций

Перевозчик предлагает решить вопрос в досудебном порядке

05.03.2011, 16:26

Пассажиры «Аэрофлота», пострадавшие во время предновогоднего транспортного коллапса, продолжают добиваться компенсаций от авиакомпании. Напомним, в период с 25 по 29 декабря из-за ледяного дождя национальный перевозчик отменил более 200 вылетов, кроме того, более 300 рейсов были задержаны на срок от двух до 55 часов. 
5 марта стало известно, что инициативная группа, которую организовал в социальных сетях юрист Сергей Литвинцев, объединилась с товарищами по несчастью – клиентами адвоката Сергея Жорина. Как сообщил корреспонденту «БАНКО» Литвинцев, общее количество требующих компенсации превысило 1500 человек.
Оба общественника проделали большую работу. «Еще 17 февраля в «Аэрофлот» были направлены претензии от примерно 1000 человек и срок их рассмотрения уже истек. Некоторым заявителям авиакомпания предложила получить ваучеры на билеты и отозвать свои требования, но мы намерены добиваться поставленных целей, сейчас готовимся к переговорам», – рассказал г-н Литвинцев. «Мы направили в суды около 50 исков, каждый из которых содержит требование о компенсации морального вреда в размере не меньше 200 тыс. рублей, еще 450 исков готовы, но мы их пока придержали, так как представители «Аэрофлота» предложили урегулировать вопрос в досудебном порядке», – прокомментировал г-н Жорин.
По словам наших собеседников, до начала переговоров «Аэрофлот» хочет получить полный список пострадавших с информацией об их рейсах. «Нам не очень понятно, почему дату проведения встречи авиакомпания ставит в зависимость от выполнения этого условия, ведь вот-вот начнутся суды. Какой смысл тогда предлагать досудебное урегулирование?» – недоумевает Сергей Жорин.
По его словам, список уже готов, общественники собираются передать его «Аэрофлоту» после праздников. Если встреча состоится, то представители пострадавших будут настаивать на создании специальной комиссии, которая рассмотрит каждую конфликтную ситуацию индивидуально.
На днях также поступила информация из столичного арбитражного суда. Требование прокуратуры оштрафовать «Аэрофлот» за нарушения Воздушного кодекса во время предновогоднего коллапса были удовлетворены. Размер штрафа – 30 тыс. рублей.

Обсудить новость

Ещё по теме