Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

120 тысяч против 69

Пойдут ли израильтяне на облегчение визового режима?

28.03.2006, 13:00
   Туристические власти Израиля сообщили некоторые подробности относительно проекта электронной подачи заявлений на оформление въездных виз (информация на эту тему неоднократно появлялась в выпусках новостей в прошлом году – 22.04, 04.07, 28.10). Как объяснил корреспонденту ИС БАНКО г-н Ехэзкель Полляк, глава государственного управления Израиля по развитию туризма в РФ, в апреле будет запущен интернет-сайт, на котором аппликанты смогут заполнить заявку на получение документов. В течение одного дня им сообщат ответ о возможности открытия визы и, в случае положительного результата, предоставят список документов, необходимых для подачи в консульство. Таким образом, израильтяне хотят добиться сокращения срока выдачи визы до трех-пяти дней, тогда как сейчас на эти цели уходит до двух недель.
   По мнению Александра Бараса, главы компании «Э-тикет», подобное нововведение позволит разгрузить сотрудников консульства, обрабатывающих документы: «Сайт позволит отсекать тех, кто по каким-то причинам не получит израильскую визу. Это облегчит наше общение с визовым отделом». А ведь вопрос загрузки израильского диппредставительства становится в последнее время все актуальнее. «Турпоток возрос, а сотрудников там работает столько же», – свидетельствует Людмила Золотухина, директор Big travel. Да и гендиректор Министерства туризма Израиля Эли Коэн подтверждает информацию об увеличении турпотока, говоря о планах на 120 тыс. туристов из России в этом году против 69 тыс. в прошлом.
   Другие российские туроператоры пока довольно сдержано комментируют заявления турвластей об облегчении визового режима. Так, Олег Драгунский, глава компании «Социум-Тур», назвал среди причин скепсиса политику МВД Израиля и большое внимание, уделяемое вопросам безопасности в стране. По его мнению, требования к соискателям виз по-прежнему будут оставаться довольно жесткими, а сроки – прежними.

Обсудить новость

Ещё по теме