Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Мы подставляем десятки миллионов людей, которые не смогут отдохнуть на море» – перспективы сезона лето-2020

Дмитрий Богданов – о необратимых последствиях рекомендаций Роспотребнадзора российским здравницам

29.04.2020, 10:12

28 апреля Дмитрий Богданов, генеральный директор санатория «Знание» в Сочи, стал экспертом видеомарафона в поддержку турбизнеса #tourbusiness_no_stress. Вместе с ведущей Татьяной Дмитровой (медиахолдинг «БАНКО») они обсуждали плохие новости для туринфраструктуры курортных регионов: Роспотребнадзор выпустил рекомендации санаториям о том, каким образом им подготовиться к приему туристов, чтобы обеспечить безопасность заражения коронавирусом.

Дмитрий Богданов объяснил, почему предложения ведомства практически невыполнимы – даже если оставить только часть перечня, это приведет к финансовой перегрузке объектов размещения. Простой подсчет затрат на, казалось бы, самый дешевый расходный материал – медицинские маски – показывает абсурд требований. Для того, чтобы обеспечить средствами защиты гостей и сотрудников санатория «Знание», в месяц уйдет 3 миллиона рублей. Что говорить о планах Роспотребнадзора переводить объекты размещения в режим обсерваторов, если будет выявлен хотя бы один коронавирусный больной. Где здравницам взять площади для размещения всех своих сотрудников, которых надо изолировать так же, как гостей? А как санаториям избавиться от ковровых покрытий, обоев, штукатурки? Согласно требованиям экспертов санитарных норм, безопасные объекты размещения должны иметь только гладкие поверхности. 

«Критикуешь – предлагай» – жизненный принцип директора санатория «Знание». Каким он видит решение проблемы? Прежде всего: «В условиях демократического государства эксперты Роспотребнадзора должны уйти от этой практики тотальной подготовки документов, советоваться с экспертным сообществом». И такой же подход необходим при внедрении норм безопасности: не навязывать, не заставлять и требовать, а мотивировать и вовлекать самих гостей в то, чтобы они со своей стороны стремились соблюдать меры предосторожности. Кроме того, важно управлять рисками, а не взваливать их на одного лишь участника цепочки оказания услуг: «Человек может заболеть по пути следования к месту отдыха, а риски и финансовые обязательства возлагаются на объект размещения». Это несправедливо, уверен эксперт. Он также объясняет: «Ни один директор санатория не просыпается утром с мыслью: приду на работу и буду нарушать все санэпидемнормы. Все мечтают выполнить все, что нужно, чтобы минимизировать риски.

Если мнение бизнеса все же не будет учтено и к открытию сезона санатории и курортные отели будут иметь на руках указания Роспотребнадзора в имеющейся редакции? На этот вопрос ведущей марафона Дмитрий Богданов ответил: «У объектов размещения выбор простой: или банкротиться, или работать». «Санаториям несложно в создавшейся ситуации еще глубже погрузиться в долги. Один-два раза не заплатить зарплату, за свет или за продукты питания – и в принципе на этом работа предприятия остановилась». Богданов уверен, курортная индустрия уже находится в очень плохом состоянии, после зимнего сезона здравницы не получили предоплаты, «у ряда крупных объектов нет денег даже рассчитаться за электроэнергию». 

Те же, кто начнет работать, «упрутся в адекватность конкретного санитарного эксперта – либо он требует выполнимое, но сильно рискует сам – не дай бог что-либо случится, – либо подходит к делу максимально формально и сразу похоронит бизнес». В таких обстоятельствах нельзя исключать практику двойных стандартов, когда проверяющие будут более благосклонно относиться к государственным объектам и тем самым создадут неравную конкуренцию. 

В любом случае, перекос в требованиях к работе российских здравниц, а они в течение года принимают 6,5 миллиона человек, крайне негативно может сказаться на социальных условиях в курортных регионов и приведет к безработице. «Это тотальный взрыв – что такое сотни работников? Это тысячи людей с членами их семей!» – подчеркивает Дмитрий Богданов. И второй важный аспект – люди, которые нуждаются в лечении, оздоровлении, будут вынуждены пропустить сезон. «Мы подставляем миллионы людей, которые не смогут отдохнуть на море», – заключает эксперт. Однако он не опускает руки, призывает коллег объединяться для того, чтобы законными методами доносить до государства необходимость разумно и экспертно решать такую социально важную задачу, как здоровье нации.

Смотрите видеомарафон #tourbusiness_no_stress прямо сейчас. Обсуждайте новости в комментариях на YouTube-канале «Полезно познакомиться с Татьяной Дмитровой».

Обсудить новость

Ещё по теме