Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Жители австрийской деревни устали от туристов и закрыли вид на Альпы забором

Массовый туризм нарушает привычную среду небольших общин

16.05.2023, 17:38
Жители австрийской деревни устали от туристов и закрыли вид на Альпы забором
Фото: news.yahoo.com

Жители австрийской деревни Гальштат в Альпах решили отпугнуть туристов простым способом: деревянными щитами перекрыли открывающиеся из местечка пейзажи, сообщило издание Yahoo News. «Единственное, что может помочь, – если фототочка больше не будет красивой», – прокомментировал принятое на прошлой неделе решение мэр Александр Шойц.

Тысячи туристов ежедневно прибывают в деревушку с населением 750 человек, чтобы сделать селфи на фоне живописной альпийской деревни, расположенной между парящими горами и сверкающим озером. Дополнительную рекламу принесло сходство местности с фоном, показанным в сериале Frozen.

Что изменилось для туристов в Крыму за 9 лет
Что изменилось для туристов в Крыму за 9 лет
Цифры и факты от Минтуризма
В телеграм-каналах завирусилось видео выступления президента Украины Владимира Зеленского перед европейскими журналистами – он сказал, что в Крыму якобы «нет туризма», а на восстановление уйдут годы. Редакция обратилась за комментарием в Министерство курортов и туризма Крыма и получила справку о том, что сделано на полуострове за 9 лет – с 2014 по 2023 год.
HotLine.travel

Хотя Гальштат и находится в 300 км от Вены, туда ходит прямой поезд и есть автотрасса, да и туристы из расположенного неподалеку Зальцбурга зачастую делают крюк в этом направлении.

Развитие массового туризма вызывает беспокойство, как правило, в небольших населенных пунктах, ставших вдруг сверхпопулярными. В частности, на Итальянской Ривьере в рыбацкой деревне Портофино толпам туристам запретили останавливаться на центральной площади, так как они парализовали всякое движение. Ограничение действует с утра до 18 часов в летний период, за нарушение пообещали выписывать немалый штраф – 278 евро.

Как ранее сообщал «ТурДом», мировая известность также заставила принять экстраординарные меры на крохотном тайском острове Крадан в Андаманском море – объявить о его закрытии для приезжих с 1 июня по 30 сентября. Просто туристы решили узнать, за что его белоснежные пляжи признали лучшими на планете в 2023 году.
Обсудить новость

Ещё по теме