Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Завершено следствие по делу «Экспо-тура»

Генеральный директор компании обвинен в хищении 2,7 млн рублей

09.02.2015, 12:48

В Санкт-Петербурге завершилось расследование первого из десятка уголовных дел, инициированных по результатам серии крахов туроператоров летом 2014 года. Уголовное дело по признакам мошенничества в компании «Экспо-тур возбудили 7 августа, а 26 сентября был задержан генеральный директор туроператора Игорь Рюриков, которому предъявили обвинение по 159 статье УК РФ (мошенничество), до настоящего момента он находится под домашним арестом.
Как сообщает «Коммерсант», сейчас обвиняемому и его адвокату предстоит изучить более десятка томов уголовного дела, после чего следствие сможет направить дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи его в суд.
Напомним, что «Экспо-тур» объявил о приостановке своей деятельности 29 июля. На тот момент туры компании приобрели 1027 человек, 16 из которых находились за рубежом. Гражданская ответственность туроператора была застрахована в СК «Адвант-страхование» на 30 млн рублей. Однако в связи с тем, что «Экспо-тур» в период с 9 по 30 июня был исключен из реестра в связи с неуплатой взносов в «Турпомощь», страховая компания заявила, что договор страхования был автоматически расторгнут, и купившие туры после 9 июня не получат возмещения.
По версии следствия, «Экспо-тур» сознательно не уведомил агентства-партнеров об отсутствии страхового договора и с 9 по 30 июня продолжал работу незаконно, а полученную в это время оплату от клиентов за туры Игорь Рюриков истратил по своему усмотрению. Первоначально предпринимателя обвинили в присвоении 1 млн рублей, но к концу расследования сумма выросла до 2,7 млн. Свою вину директор «Экспо-тура» не признает, но если суд сочтет его виновным, то ему грозит до двух лет лишения свободы.
Между тем, в декабре Арбитражный суд Москвы признал исключение компании «Экспо-тур» из реестра туроператоров недействительным, так как компания имела право заниматься не только международным, но и внутренним и въездным туризмом, для чего не требуется членство в «Турпомощи». По мнению защиты туроператора, исключением из реестра Ростуризм неправомочно лишил фирму права вести бизнес в этих сферах туроператорской деятельности. Это решение суда уже обжаловано ведомством, так как на законодательном уровне у Ростуризма нет возможности исключить из записи в реестре только часть сведений о туроператоре, без заявления со стороны самого туроператора.

Обсудить новость

Ещё по теме