Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Застрявшие в Непале туристы записали видеообращение

У людей уже нет денег на жилье, они просят помочь им вернуться домой

06.04.2020, 10:27

Российские туристы, застрявшие в Непале, записали видеообращение в Инстаграме с просьбой о помощи. С их слов, в столице страны Катманду сейчас находятся 150 человек, которые не могут вернуться домой, – это и россияне, и украинцы, и прибалты.

«Нам обещали эвакуацию, но вместо этого закрыли в отелях, – сообщается в видеозаписи. – В стране введен карантин, улицы патрулируют полицейские, выйти из гостиниц мы не можем».

Умывшись слезами: турагенты хотят двойную комиссию
Умывшись слезами: турагенты хотят двойную комиссию
Дайджест туристических новостей за воскресенье, 5 апреля
Пожалуй, одна из главных новостей минувшей недели: сразу несколько крупных туроператоров пытаются запустить раннее бронирование туров на осень и зиму 2020/2021 года и тем самым поддержать «огонь жизни» в компаниях. Свои предложения уже опубликовали ANEX Tour, «Пегас», TUI Россия и «Интурист».
HotLine.travel

Людей пугают отсутствие достаточного количества больниц, дефицит лекарств в аптеках, а также рост числа заболевших коронавирусом.

«На днях граждане Франции, Германии, США, Австралии и Южной Кореи улетели домой. На вопрос, когда прилетят за нами, в посольстве отвечают «сидите и ждите», – рассказывает один из авторов видео. Туристов настораживает отсутствие Непала в списке стран, откуда запланирована эвакуация россиян.

Средств на жизнь в чужой стране почти не осталось – деньги за отмененные билеты авиакомпании пообещали вернуть лишь через 2-3 месяца. А размещение в номере стоит дорого. Одна россиянка пожаловалась, что не может воспользоваться последними деньгами – банк блокирует операции по снятию в местных банкоматах, а ее отель и ближайшие магазины принимают только наличные.

Пользователи социальной сети поддерживают записавших видео. Но нашлись и те, кто обвинил людей в безответственности: «Надо было сидеть дома, теперь из-за вас мы на карантине».

Обсудить новость

Ещё по теме