Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Застрявшие в Испании россияне готовы уступить место на вывозном рейсе тем, кому приходится совсем непросто

Как проявляется солидарность граждан, когда нервы на пределе

09.04.2020, 20:14

В ситуации ограниченных ресурсов взаимовыручка россиян в Испании проявляется с новой силой. Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения в группе туристов, застрявших в стране. Ближайший вывозной рейс назначен на 13 апреля. Уже ясно, что улетят не все – слишком много желающих. Те, кто может пересидеть пандемию в Европе, решили уступить место нуждающимся в срочной эвакуации.

«Если будет такая необходимость, могу отправить вас вместо себя. Я могу подождать. Не знаю, как еще можно помочь. Но от души хотела бы помочь тем, кто больше меня нуждается», – пишет 9 апреля в группе Глория. «И я могу подождать», – сообщает Валерия. Когда стало ясно, что ситуация затягивается, девушка нашла работу онлайн, и сейчас у нее есть деньги остаться и дождаться следующего рейса.

Турагент: государство дистанцировалось от всех проблем
Турагент: государство дистанцировалось от всех проблем
Автор петиции, собравшей 18 000 подписей, объяснил, зачем обратился к правительству
Турагент Андрей Фёдоров одним из первых обобщил предложения рядовых предпринимателей из сферы турбизнеса к власти – еще в середине марта опубликовал петицию, которая набрала 18 000 подписей. 7 апреля в группе Travel Presidium он высказался еще раз.
HotLine.travel

Кроме того, люди объединяются в мини-группы, чтобы доехать до Мадрида, хотя перевозить в одной машине больше двоих запрещено. «Кто-нибудь планирует выезжать из Севильи к вывозному рейсу?» – спрашивает Ирина, и вот уже несколько человек отвечают, что как минимум проезжают регион по пути в аэропорт Барахас.

Впрочем, уверенности, что рейс, запланированный на 13 апреля, состоится, нет. Вопрос важный: кому-то нужно добраться до столицы Испании из провинции. «Мы с маленьким ребенком и 83-летним папой, и нам точно подтверждают заказ микроавтобуса на 13-е число. Можно ли точно попасть на самолет?» – волнуется Мария, заблокированная с семьей в Валенсии.

У другой Марии проблема не в отце-пенсионере, а в любимом питомце: пара приехала в Испанию на месяц, поэтому корги взяли с собой. «Автобусы Alsa и поезда Renfe не берут с большой собакой. Это, конечно, ограничивает наши перемещения, но всё равно с ней лучше», – делится впечатлениями путешественница. На вывозной рейс корги пообещали взять.

По опыту других стран, информация о дате и времени полета может стать известна за считанные часы. «Маршруты составляются в Москве, как и списки. Информация доводится до граждан через СМС, электронную почту и звонки на мобильные телефоны», – напоминает путешественникам пресс-секретарь посольства России в Мадриде Дмитрий Болбот.

На рейс 13 апреля как туристы, так и сотрудники посольства возлагают большие надежды: вывозной рейс 31 марта, на который люди приехали из Малаги, Барселоны, Андалусии, Мексики и Чили, не состоялся
Обсудить новость

Ещё по теме