Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Зарина Догузова призвала не медлить с электронными визами для иностранцев

Их оформление остановили из-за пандемии

27.07.2021, 13:49

Глава Ростуризма Зарина Догузова призвала не медлить с внедрением электронных виз в случае улучшения ситуации с пандемией. «Рассчитываю, что мы вместе с регионами, МИДом электронную визу, как мы обещали всему миру, обязательно запустим в обозримом будущем», – заявила она на заседании правительства Санкт-Петербурга.

Планировалось, что оформление въездной визы онлайн начнется 1 января 2021 года. Такой опцией могли воспользоваться граждане 52 стран, включая государства Евросоюза. Однако свои коррективы внесла новая волна коронавируса. Выдача виз была остановлена до особого распоряжения.

Турцию не закрывают
Турцию не закрывают
Дайджест туристических новостей понедельника, 26 июля
В информационном пространстве понедельника преобладали темы, связанные с выездным туризмом. Самая читаемая новость – посольство Турции опровергло сообщения о возможном ограничении въезда для туристов. Как оказалось, главу Союза инфекционистов Турции Мехмета Джейхана просто неправильно поняли.
HotLine.travel

Получить документ дистанционно могли иностранцы, планирующие визит в Россию с гостевой, деловой или туристической целью, а также участники различных официальных мероприятий. Сделать ее можно на специальном сайте МИД РФ или в мобильном приложении. Приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия, не требуется. Срок оформления такой визы не должен превышать более 4 дней. Она выдается на 60 суток и позволяет находиться в России 16 суток. Консульский сбор составляет 40 долларов.

Предполагалось, что въехать по ней можно через различные пограничные пункты: воздушные, морские, автомобильные – всего 29. Помимо крупных городов, таких как Москва или Санкт-Петербург, это еще и Белгород, Волгоград, Екатеринбург, Казань и многие другие, включая Калининградскую, Псковскую области и Приморский край.

Ранее с предложением возобновить выдачу таких виз выступил Российский союз туриндустрии (РСТ). Учитывая, что с рядом стран, граждане которых могут ею воспользоваться, возобновлено авиасообщение. В союзе отмечали, что от закрытия границ, отсутствия въездного туризма Россия теряет до 1 млрд долларов ежемесячно.

Обсудить новость

Ещё по теме