Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Законы об обеспечении безопасности эксплуатации самолетов могут поменяться

…после катастрофы с Superjet

07.05.2019, 13:53

Дмитрий Медведев поручил Минтрансу после расследования трагедии с Superjet при необходимости представить предложения по доработке законов об обеспечении безопасности эксплуатации воздушных судов. Такая информация опубликована на сайте правительства.

По мнению экспертов авиационной отрасли, сама формулировка выглядит довольно формальной: «Предложения от Минтранса и так постоянно поступают, это рабочий процесс. Все время обновляется Руководство по производству полетов (РПП) – библия пилота. Поэтому сложно представить, что еще может поменять ведомство в связи с катастрофой с Superjet».

Чем понравился Азербайджан
Чем понравился Азербайджан
Участники Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» протестировали Баку
Почти 100 турагентов Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» стали участниками традиционного весеннего выезда, который в конце апреля состоялся в столице Азербайджана, Баку. Представители розничных компаний не только узнали, что рекомендовать к просмотру туристам, но и сколько килограммов веса можно прибавить после посещения этой гостеприимной страны.
HotLine.travel

«Возможно, теперь Минтранс введет в РПП дополнительные требования о том, что должен предпринять экипаж в случае потери радиосвязи. Например, увести самолет в какую-то «чистую зону», – предположил один из специалистов авиарынка.

По оценке наблюдателей, внимания заслуживают не только действия пилотов и диспетчеров, но и работа наземных служб аэропорта. «Когда самолет пошел на второй круг с превышением по посадочной массе, пожарные машины должны были уже стоять на полосе – это предусмотрено инструкциями. Таким образом, вероятно, стоит провести дополнительные учения для пожарных бригад, чтобы они были готовы к нештатным ситуациям», – отметил авиаэксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме