Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Загрузка отелей Москвы не превышает 20%

Спрос позволяет бизнесу еле дотягивать до безубыточности

05.07.2020, 13:16

Отельеры, с которыми 5 июля пообщался TourDom.ru, сообщили об актуальном положении дел в гостиничном бизнесе Москвы. По их мнению, говорить о восстановлении спроса пока рано. Ситуацию на столичном рынке нельзя назвать стабилизирующейся. Загрузка начинает постепенно расти, но на сегодняшний день составляет всего 15–20%. Доходы не покрывают всех расходов жизнедеятельности отелей. Точка безубыточности для некоторых объектов размещения – 30% загрузки при средней цене, которая была до пандемии», – комментирует Светлана Бурова, генеральный менеджер отеля StandArt Hotel Moscow.

С коллегой согласен Алексей Волов, управляющий партнер Hotelite Group: «Москва всегда жила, прежде всего, за счет иностранных туристов: китайцев, американцев, немцев. Наш внутренний туризм есть, но, к сожалению, это не те цифры, о которых можно говорить как о замещении предыдущей структуры спроса. Сейчас загрузка позволяет еле-еле дотягивать до безубыточности, и то не везде».

Страсти по путевке: поворотный для туризма законопроект вызвал споры
Страсти по путевке: поворотный для туризма законопроект вызвал споры
Дайджест туристических новостей субботы, 4 июля
Дайджест туристических новостей субботы, 4 июля Накануне рассмотрения Госдумой во втором чтении законопроекта об электронной путевке, которое ожидается 8 июля, вокруг этого документа развернулись нешуточные словесные баталии.
HotLine.travel

Кроме того, далеко не все отели, по словам экспертов, смогли получить реальную поддержку от государства, потому что многие из них не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. «При этом звучали указания сохранять персонал, но помочь это сделать для всех отелей особо пострадавшей отрасли почему-то у государства не получилось. Получить обещанные кредиты тоже удается с трудом. Мы по-прежнему переживаем очень сложные времена, и когда ситуация нормализуется, прогнозировать сложно», – говорит Светлана Бурова.

В целом цены на рынке индивидуального бронирования сейчас держатся на уровне прошлого года. Но, как отмечают собеседники TourDom.ru, наметилась тревожная и губительная для рынка тенденция – отели начали демпинговать. Цены некоторых «пятерок» опустились на уровень отелей 3*.

Обсудить новость

Ещё по теме