Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

За границей находятся около 9 тысяч клиентов «Версы»

Еще 6 тысяч купили туры, но никуда не улетят

16.09.2014, 14:27

Ассоциация «Турпомощь» утром 16 сентября наконец получила заявление о несостоятельности от гендиректора «Версы» Владимира Дорофеева. Однако ни списка туристов, ни плана полетной программы к этому заявлению приложено не было, что чрезвычайно осложняет ситуацию.
В настоящий момент за границей находятся около 9 тысяч туристов оператора: 2 тысячи – в Испании и Греции, 900 – в Турции, 800 – на Кипре и небольшое количество – в Тунисе, Италии, Болгарии, Хорватии, Черногории и т.д. На ближайшие месяцы туры «Версы» купили около 6 тысяч человек. Заседание наблюдательного совета «Турпомощи», где будет составлен план эвакуации клиентов «Версы», намечено на 17 сентября, однако сами члены ассоциации считают, что медлить нельзя, поэтому первые вывозные рейсы из Барселоны и Монастира состоятся уже 16 сентября: с авиакомпаниями «Оренбургские авиалинии» и «Ямал» удалось договориться об эвакуации в счет имеющегося депозита туроператора.
Со вчерашнего дня ассоциация получает множество обращений от клиентов «Версы», которых выселяют из отелей в Египте, Испании и на Кипре. Так, 15 сентября в Хургаде у 11 туристов, которые отказались повторно платить за проживание в гостинице, еще в аэропорту отобрали паспорта, а когда они попытались записать видеообращение, полиция забрала и телефоны. В тот же день произошел еще один вопиющий случай, когда 40 пассажиров регулярного рейса № 887 из Петербурга в Прагу прошли регистрацию, сели в самолет, однако в последний момент выяснилось, что их перелет не оплачен. По данному факту ассоциация «Турпомощь» уже направила официальный запрос в Международную ассоциацию воздушного транспорта (ИАТА) с просьбой прокомментировать действия чешского перевозчика.
Стоит отметить, что ранее гендиректор «Версы» Владимир Дорофеев заявлял: как минимум до конца текущей недели никаких проблем с перевозкой не возникнет, большинство туристов имеют билеты в оба конца.
Источник в «Турпомощи» в беседе с корреспондентом TourDom.ru высказал предположение, что глава «Версы» сильно переоценивает зарубежных партнеров, какие-то старые гарантии и договоренности. К этому можно добавить, что с утра 16 сентября Владимир Дорофеев был недоступен для комментариев по телефону.
Гражданская ответственность туроператора на общую сумму 210 млн рублей застрахована в СК «Авеста», «ВСК» и «Авангард Полис». Уже в 5 утра 16 сентября первые пострадавшие клиенты выстроились в очередь за справками для страховой у офиса «Версы».

Обсудить новость

Ещё по теме