Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вылетающим в ЕАЭС пассажирам могут разрешить покупки в duty free

В рамках антисанкционных мер поддержки

26.04.2022, 10:20
Вылетающим в ЕАЭС пассажирам могут разрешить покупки в duty free

Федеральная таможенная служба и Минпромторг поддержали инициативу бизнеса разрешить пассажирам, вылетающим из России в страны ЕАЭС, покупать товары в магазинах duty free. Об этом во вторник сообщают «Ведомости» со ссылкой на соответствующий документ. 

Ранее в ведомства с таким предложением обратилась «Опора России». По мнению представителей организации, данная мера станет существенной поддержкой для магазинов беспошлинной торговли в условиях санкций. 

Отдых на экзотических островах с максимальной выгодой
Отдых на экзотических островах с максимальной выгодой
Space Travel приглашает на Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Шри-Ланку. Скидки – до 40%
На каких курортах сегодня ждут россиян как дорогих гостей? Где предлагают выгодные цены, скидки и привилегии? «На островах Индийского океана», – отвечает туроператор Space Travel. Пора бронировать туры на Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Шри-Ланку с максимальной выгодой.
HotLine.travel

В ближайшее время пассажиропоток между странами – участниками Евразийского экономического союза, куда помимо России входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия, будет только расти. Соответственно, с увеличением числа пассажиров повысятся и доходы точек продаж duty free.

Отметим, что в других государствах ЕАЭС беспошлинная реализация товаров при перелете внутри Союза разрешена еще с 2019 года. Однако из-за «некорректной формулировки» в законодательстве РФ эта мера не распространялась на российские аэропорты. В связи с этим ФТС предлагает внести поправки в соответствующий ФЗ. Тем не менее окончательное решение по данному вопросу должно принимать Министерство финансов. 

По словам экспертов, нововведение может разгрузить магазины duty free от переизбытка товаров, которые накопились за 2 года пандемии, и даст дополнительную прибыль самим аэропортам. 

Обсудить новость

Ещё по теме