Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ВОЗ забраковала «иммунные паспорта»

В Женеве заявили, что опираются на доказательства, а не на предположения

26.04.2020, 18:03

Всемирная организация здравоохранения предостерегает от введения «иммунных паспортов» как способа защиты путешественников.

«В некоторых правительствах предположили, что обнаружение антител к вирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19, может служить основой для “паспорта иммунитета” или “сертификата без риска”, который позволил бы людям путешествовать, думая, что они защищены от повторного заражения. В настоящее время нет доказательств того, что люди, которые выздоровели от COVID-19 и имеют антитела, защищены от повторного заражения», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Всемирной организации здравоохранения.

От отрицания до принятия один шаг
От отрицания до принятия один шаг
Дайджест актуальных новостей за 25 апреля
Кажется, туристический рынок подошел к последней стадии принятия неизбежного и смирился с новыми реалиями, вызванными пандемией коронавируса. Приходит осознание безвозвратности уходящей эпохи, чему отчасти свидетельствуют новости за 25 апреля.
HotLine.travel

В штаб-квартире ВОЗ отметили, что и граждане, и правительства всех стран мира возлагают надежды на тесты на антитела как способ возобновить нормальную жизнь. Но, к сожалению, на данный момент «нет никаких доказательств того, что люди, которые выздоровели от этой болезни, защищены от повторного заражения». А ложные тесты, по мнению аналитиков ВОЗ, могут подвергнуть опасности жизни тысяч человек.

В связи с этим ВОЗ не рекомендует разрабатывать систему «иммунных паспортов»: «Использование таких сертификатов может увеличить риски последующего распространения инфекции».

Между тем в Пекине правило об обязательном наличии у всех заселяющихся в отели гостей справок об отсутствии коронавируса введено с 12 апреля. Столица Китая стала первым городом, принявшим подобные меры противодействия второй волне коронавируса. Введение «иммунных паспортов» широко обсуждается и в российской сфере гостеприимства. «Мы прорабатываем разные сценарии, – сказал TourDom.ru президент ОСИГ, генеральный директор Mriya Resort & SPA Грант Бабасян, – в том числе возможность предварительного тестирования наших гостей на COVID-19 еще до вылета на курорт и сопровождение их на пути к нам».

Среди 2900 респондентов, опрошенных 32% высказались за скорейшее введение «иммунных паспортов»: по их мнению, это поможет быстрому восстановлению туризма. При этом 23% опрошенных уверены: данная мера окажется бесполезной, так как не все желающие смогут сделать такой тест, а кто-то просто не захочет.

Обсудить новость

Ещё по теме