Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Внутренний туризм в России будут развивать по примеру Турции

Кому поручат нацпроект «Туризм» стоимостью 629 миллиардов?

17.12.2020, 18:45

Владимир Путин в ходе прошедшей 17 декабря пресс-конференции фактически подтвердил информацию об изменениях в управлении туротраслью. По его словам, для развития внутреннего туризма создается отдельная структура. О других подробностях президент не сообщил, но назвал активным участником процесса вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, курирующего в том числе Ростуризм.

Президент добавил, что развивать внутренний туризм в стране планируется по турецкому примеру: «В некоторых странах выстраивается целая система государственной поддержки, в том числе на уровне налогообложения. Например, в Южной Корее в области судостроения. То же самое делает Турция в отношении своей туристической области. Примерно в этом же направлении будем двигаться и мы». Владимир Путин отметил, что власти отдают отчет в том, насколько развитие внутреннего туризма важно для государства.

Чем могут удивить Эмираты в новом году?
Чем могут удивить Эмираты в новом году?
Подробный гид по новогодним развлечениям в ОАЭ
Отдых в Эмиратах – это всегда настоящий микс новых впечатлений. Даже для тех, кто здесь не первый раз – ведь новые развлекательные объекты появляются в ОАЭ с космической скоростью. А выражение «каждый день как праздник» – не просто красивая фраза, а стиль жизни.
HotLine.travel

Вероятно, структурой, о которой упомянул президент, может быть Корпорация по туризму. В ноябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о масштабной оптимизации «институтов развития» и в числе прочего сообщил: «Акционерное общество “Курорты Северного Кавказа” станет Корпорацией по туризму». Эксперты не исключают, что новой госкорпорации могут поручить часть функций Ростуризма и передать полномочия по реализации нацпроекта «Туризм», на который предполагается выделить 629 млрд рублей. Впрочем, размер суммы еще не утвержден, остается открытым и вопрос о том, кому будет подчиняться упомянутая президентом «структура». Наблюдатели допускают сценарий, согласно которому она перейдет под контроль Ростуризма.

Добавим, в ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что границы откроют, когда разрешат врачи. А также пообещал развивать внутренний туризм, несмотря на любовь россиян к отдыху за рубежом. В частности, для этого планируется сохранить финансирование программы туристического кешбэка в 2021 году.

Обсудить новость

Ещё по теме