Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Въезд в Латвию: заставляют ли туристов письменно осуждать спецоперацию?

Россияне поделились впечатлениями о пересечении границы

29.07.2022, 20:33
Въезд в Латвию: заставляют ли туристов письменно осуждать спецоперацию?

Россиян, въезжающих в Латвию, обязывают подписывать документ об осуждении российской спецоперации на Украине. Об этом сегодня со ссылкой на Службу государственной безопасности Латвии сообщил портал LSM.

Издание приводит также рассказ жительницы Латвии. Когда ее муж отдал пограничнику документы для проверки, к нему подошел человек в штатском и жилете с надписью «Граница. Безопаность». Он в ультимативной форме предложил подписать бумагу на русском и английском языках, пригрозив, что в противном случае вид на жительство будет аннулирован. Вопрос о том, на каком основании все это происходит, на границе комментировать не стали, однако латвийское радио получило комментарий Службы государственной безопасности (СГБ). Там подтвердили, что иностранцы, въезжающие в Латвию из России и Беларуси, подвергаются усиленным проверкам.

Selectum Family Side: как подготовиться к отдыху в новом отеле
Selectum Family Side: как подготовиться к отдыху в новом отеле
И что нужно сделать турагенту, чтобы ожидания туристов совпали с реальностью?
Как не оказаться героем мема «ожидание-реальность» при бронировании туров в новые отели и про какие подводные камни стоит помнить? Как правило, первые заезды туристов в едва открывшиеся отели сопровождаются неоднозначными отзывами, от «это лучший отдых в моей жизни» до «всё не то, хотим переселиться».
HotLine.travel

Это делается с целью выявить тех, кто поддерживает спецоперацию и, по мнению СГБ, представляет угрозу нацбезопасности Латвии. Особое внимание уделяют лицам, когда-либо служившим в армии, силовых структурах России или Беларуси, а также «публично демонстрируют символы», прославляющие действия России на Украине, или выражают негативное отношение к латвийскому государству.

По данным СГБ, на сегодняшний день отказы во въезде получили 62 иностранца, в том числе 41 гражданин России. Российский МИД уже выразил протест по этому поводу.

В то же время, как рассказал корреспонденту TourDom.ru россиянин, пересекавший границу с Латвией в июне по обычной туристической визе, никаких бумаг ему подписывать не предлагали. Было только двухминутное собеседование. Пограничник поинтересовался родом занятий, спросил, есть ли родственники, и пропустил. Это подтверждает и подписчик телеграм-канала «Крыша ТурДома»: «Приехал 4 дня назад оттуда, никто ничего не давал подписывать при пересечении границы». Еще один очевидец отметил, что обстановка очень доброжелательная и никто ничего не спрашивал: «Даже тест не потребовали». В то же время в телеграм-канале появились комментарии от тех, кто утверждал, что знакомым «перечеркнули визу». Один из читателей предположил, что бумагу могут дать подписать в тех случаях, когда пограничнику по каким-либо причинам не понравились ответы на его вопросы.

Обсудить новость

Ещё по теме