Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вернувшиеся из Африки пассажиры протестуют против требования об обязательном карантине в обсерваторе

Россиянин записал видеообращение из Домодедово

04.12.2021, 21:04

В московском аэропорту Домодедово возникла скандальная ситуация. Около 20 россиян, прибывших сегодня, 4 декабря, из Намибии и ЮАР, отказались сразу отправиться в обсерватор. Видеообращение по этому поводу одного из пассажиров опубликовал телеграм-канал SHOT.

«Нас всех, 170 человек, выгрузили, закрыли не в очень большом пространстве. Сейчас принудительно заставляют ехать в обсерватор на 14 дней. Мы находимся здесь уже 6-й час. Приехал, кроме всего прочего, сотрудник МЧС. Пока никакого вразумительного диалога не получается. Мы настроены ждать до победного, когда нас смогут отпустить», – рассказывает мужчина из здания аэропорта. По его словам, протестующие против установленного Роспотребнадзором правила готовы несколько раз пройти тестирование, лишь бы не попасть в обсерватор.

Новый год и Рождество в ОАЭ: чем интересен остров Яс?
Новый год и Рождество в ОАЭ: чем интересен остров Яс?
Со Space Travel – на остров из будущего
Российский туроператор, в свое время первым открывший для наших граждан Объединенные Арабские Эмираты, готов к своему 30-му бархатному сезону в этой сказочной стране. В числе многочисленных предложений Space Travel – отдых на острове Яс, который появился на географических картах меньше 15 лет назад и в рекордно короткие сроки стал настоящим раем для отпускников.
HotLine.travel

В едином консультационном центре Роспотребнадзора TourDom.ru прокомментировали, что прохождение карантина на дому не предусмотрено. «Самоизоляция должна быть в условиях обсерватора», – ответил специалист. Кроме того, по его словам, требование относится и к тем пассажирам, которые прибыли из так называемых рисковых стран транзитными рейсами.

Напомним, накануне, 3 декабря, 25 человек, прилетевших в Москву вывозным рейсом из ЮАР, разместили на территории Аэротеля Домодедово на двухнедельный карантин. В выданных им постановлениях за подписью главного государственного санитарного врача Московской области Ольги Микаиловой говорится об административной ответственности в случае нарушения карантина и возможном штрафе от 15 до 40 тыс. руб.
Обсудить новость

Ещё по теме