Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Венеция определилась, когда начнет взимать плату с туристов

Кого освободят от сбора?

21.08.2021, 21:52

Власти Венеции начнут с лета 2022 года контролировать число посетителей и брать с них деньги. Об этом сообщает Bloomberg. Кроме того, для въезда в один из самых популярных итальянских туристических городов потребуется заранее зарезервировать пропуск. Турникеты будут установлены на основных подъездных путях исторического центра.

Ожидается, что цена сбора составит от 3 до 10 евро, в зависимости от сезона и наплыва туристов в конкретный день. Местные жители, их родственники и туристы, забронировавшие номер в отеле Венеции, будут освобождены от оплаты.

Отдых в Египте будет с присмотром
Отдых в Египте будет с присмотром
Дайджест туристических новостей пятницы, 20 августа
Посол Египта в РФ Ихаб Талаат Наср дал пресс-конференцию и пообещал, что власти будут следить за ценообразованием в отелях. По его словам, в преддверии увеличения количества прямых рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из России некоторые гостиницы попытаются наверстать упущенную прибыль, но он надеется, что цены не превысят доступного для россиян минимума.
HotLine.travel

Такие меры обсуждаются на протяжении уже многих лет. Осенью 2020 года их введение было решено отложить до начала 2022 года. Тема вновь стала актуальна с возобновлением возможности путешествовать. С начала августа Италия запретила большим круизным судам заходить в Венецианскую лагуну, чтобы защитить это место от негативных воздействий. Как отмечается, это может быть лишь первым шагом к переосмыслению и регулированию массового туризма.

Однако для российских туристов въезд в страну максимально ограничен. Он возможен только в связи со служебной, медицинской, чрезвычайной необходимостью, а также по учебе или к близкому человеку, постоянно проживающему в Италии. При этом, так же как и во многих странах Европы, требуется предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста и провести 10 дней на самоизоляции.

Обсудить новость

Ещё по теме