Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Великий Устюг вместо Рованиеми

К Деду Морозу дешевле, чем к Санта-Клаусу

31.10.2014, 12:45

Стремительное падение курса рубля вынуждает путешествующую публику искать альтернативы отдыху за границей – туроператоры отмечают всплеск интереса к новогодним поездкам в Великий Устюг, рассчитанным на семьи с детьми и детские группы.

Так, гендиректор ТО «Дельфин» Сергей Ромашкин говорит о 20– 25-процентном увеличении количества бронирований по сравнению с показателями на конец октября прошлого года. «А по итогам сезона рассчитываем выйти на пятидесятипроцентный рост», – добавляет эксперт. «Буквально за последние несколько дней октября у нас продано около 80 туров в Великий Устюг. Это значительно больше, чем в это же время год назад», – делится статистикой Анна Михайловская, ведущий менеджер экскурсионного отдела «Розы Ветров». Наблюдатели отмечают, что даже обеспеченная московская клиентура, всегда предпочитавшая вывозить детей на зимние каникулы к финскому Санта Клаусу, теперь в целях экономии все чаще выбирает резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге.

Спросом пользуются не только новогодние даты, но и заезды в середине декабря – по программе «День рождения Деда Мороза». Что же касается чартерных поездов, то «Зимние экспрессы» отправятся из Москвы 2 и 5 января. Туры с такой перевозкой организуются без ночевки в Великом Устюге – по однодневной программе пребывания. Вероятно, это связано с тем, что в городе по-прежнему ощущаются сложности с отелями. Новые объекты строятся: ежегодно вводится 200 – 300 номеров в частных гостиницах и гостевых домах, но этого явно недостаточно, говорят эксперты.

Кстати, цены на туры с размещением в Великом Устюге остались примерно на уровне прошлого года. Трехдневный турпакет на двоих в новогодние даты можно купить за 43 тыс. руб. Включено проживание в гостинице, трехразовое питание, посещение экскурсий, услуги гида и транспортное обслуживание по городу. Железнодорожный переезд до Великого Устюга оплачивается дополнительно.

Организаторы поездок для детских групп обращают внимание на продолжающееся ужесточение правил перевозки. По требованиям РЖД при оформлении железнодорожных билетов теперь нужно дополнительно указывать дату и место рождения ребенка. А справке из школы, которая необходима при посадке на поезд, обязательно должен присваиваться исходящий номер, который не предусмотрен на стандартном бланке. «Попробуйте объяснить школьному секретарю, что справку ему необходимо еще и регистрировать в своей канцелярии», – сетует представитель одной из турфирм.

Обсудить новость

Ещё по теме