Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Узбекистане ввели единую визу для иностранных туристов

Для россиян порядок въезда остается прежним

05.12.2017, 13:47

Единая туристическая виза для иностранных граждан введена в Узбекистане. Об этом сообщает официальный сайт Госкомтуризма страны со ссылкой на соответствующее постановление, подписанное президентом республики Шавкатом Мирзиёевым в понедельник, 4 декабря.

Срок пребывания в стране по такой визе увеличивается до 30 дней. В ведомстве уточняют, что ранее туристическая виза выдавалась на 7 или 15 дней и зачастую туристы сталкивались с проблемой продления срока действия виз при задержке обратного рейса. Еще один положительный момент в том, что стоимость оформления въездных документов для индивидуальных туристов снижается на 30 % – с 60 до 40 $.

Как рождается тур на чемпионат мира?
Как рождается тур на чемпионат мира?
Иностранные и российские туроператоры сделали это, не отходя от телевизора
В пятницу, 1 декабря, пока в Государственном Кремлевском дворце в Москве проходила жеребьевка чемпионата мира по футболу, в московском отеле Golden Ring состоялось, пожалуй, не менее важное мероприятие. Представители иностранных и российских туроператоров смотрели трансляцию и практически тут же, не отходя от телеэкрана, формировали туры в Россию для болельщиков из других стран – ведь именно в ходе жеребьевки стали известны города, в которых пройдут матчи.
HotLine.travel

Послабление в оформлении групповой визы выразилось в сокращении минимального количества путешественников с 10 до 5 человек.

Вместе с тем, перечисленные изменения не окажут влияния на российский рынок - у нашей страны действует безвизовый режим с Узбекистаном. Однако, говорить о сложившемся турпотоке из РФ пока не приходится, констатируют эксперты. «Страна действительно интересная, но стоимость перелёта и гостиничных услуг делает турпродукт достаточно дорогим», – комментирует ситуацию Оксана Булах, коммерческий директор туроператора АЛЕАН. Собеседница портала TourDom.ru добавила, что количество наших соотечественников, посещающих Узбекистан с туристическими целями, не превышает 100 тысяч человек в год. По оценкам наблюдателей, низкий спрос на данное направление обусловлен, в первую очередь, его слабым продвижением.

Обсудить новость

Ещё по теме