Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции туристам запретили курить на улицах из-за коронавируса

Что грозит россиянам за нарушение нового циркуляра?

13.11.2020, 12:10

С 12 ноября гражданам Турции и гостям страны запрещено курение на улицах и в общественных местах. Соответствующее постановление накануне разослало во все муниципалитеты республики Министерство внутренних дел.

Согласно тексту документа мера должна помочь борьбе с распространением коронавируса. Курение будет запрещено на главных магистралях городов, пешеходных улицах, остановках транспорта и площадях. По мнению властей, из-за пагубной привычки многие граждане снимали маски и игнорировали циркуляр об их обязательном ношении в местах массового скопления людей, чем подвергали себя и других риску заражения COVID-19.

Как пояснил Владимир Хотько, руководитель сообщества в Фейсбуке «Турция – Аланья – Махмутлар», чиновники в каждом регионе должны сами определить места, где новый запрет вступит в силу. Например, губернатор Аланьи после заседания совета районного комитета утвердил запрет на территории 21 зоны. К ним в большинстве своем относятся бульвары, рынки, прогулочные аллеи и т. д.


Что касается штрафа за нарушения нового постановления, то он будет составлять 118 турецких лир, или порядка 1100 рублей. При этом ограничение не распространяется на отели и их территорию, а также на курительные комнаты в аэропортах республики.

Тем не менее, по словам владелицы петербургского турагентства Марии Шекер, проживающей в Анталье, вряд ли сотрудники органов правопорядка в ближайшее время будут составлять протоколы на туристов за неисполнение циркуляра. Скорее всего, отдыхающим станут выносить устные предупреждения, как это было после введения обязательного ношения масок.

Обсудить новость

Ещё по теме