Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Стамбуле на туристической улице произошел взрыв

Есть пострадавшие

13.11.2022, 17:19
В Стамбуле на туристической улице произошел взрыв

13 ноября около 16:20 в центре Стамбула на пешеходной туристической улице Истикляль, в районе Бейоглу, произошел взрыв. О происшествии сообщили турецкие СМИ.

На место прибыли бригады скорой помощи, полиция и пожарные. Есть погибшие и раненые, сообщил губернатор Стамбула Али Ерликая на своей странице в Твиттере.

Полиция перекрыла проход на улицу Истикляль. Жителей района срочно эвакуируют.

По информации CNN Türk, на данный момент известно об 11 пострадавших.

Причины взрыва пока неизвестны. В СМИ высказываются разные версии. «Это может быть осколочная бомба или атака смертника. Но ясно, что, скорее всего, это теракт, – заявил эксперт по терроризму, профессор Месут Хакки Кашин в прямом эфире радио A Haber (Турция). – Почему он был совершен? Думаю, что это связано с политикой».

Генеральная прокуратура Стамбула сообщила, что по факту взрыва начато расследование. В качестве основной причины происшествия на улице Истикляль правоохранители рассматривают теракт.

Власти Турции запретили телеканалам вести трансляцию с места взрыва в Стамбуле, говорится в заявлении Верховного совета по телерадиовещанию. До отмены запрета СМИ не могут также передавать информацию, касающуюся оперативно-следственных действий, публиковать фото и видео с ранеными и погибшими. Возможны публикации только официальных заявлений или материалы на их основании.

UPD. На 17:45 количество пострадавших увеличилось. Cnnturk.com сообщает, что 4 человека погибли и 38 получили ранения во время взрыва на туристической улице  Истикляль. Генеральное консульство России заявило, что информации о пострадавших россиянах пока нет.

18:17. Как сообщает CNN Türk, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением. «В результате взрыва погибли 6 человек, 53 ранены. Мои соболезнования погибшим в результате взрыва бомбы. Попытки захватить Турцию и турецкий народ с помощью терроризма не достигнут своей цели сегодня и завтра, как это было вчера», – сказал он.

Обсудить новость

Ещё по теме