Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Санкт-Петербурге туризм скорее жив, чем мертв?

Что происходит на северо-западном направлении после банкротств «Невы» и «Солвекс-Турне»?

12.09.2014, 10:17

     Волна банкротств туроператоров нанесла туррынку Северо-Западного региона даже больший ущерб, чем столичному. По данным портала Sletat.ru, падение спроса на туры в Санкт-Петербурге составило за последний месяц свыше 30 процентов и оказалось более глубоким, чем в других городах. Местный рынок всегда имел свои отличительные особенности. «Нева» и «Солвекс-Турне» охватывали большинство популярных туристических направлений, и значительная часть агентств работала с ними на протяжении многих лет. Характерной чертой бизнес-сообщества были прочные связи между операторами, совместно поднимавшими чартерные рейсы. Нишевые компании брали блоки на рейсах, консолидаторами которых были недавно почившие ТО. Кроме того, и туристы, и агенты традиционно больше доверяли своим, чем пришлым москвичам. Теперь агентства находятся в растерянности, так как ушли партнеры, на которых они ориентировались.
Ощутимое замедление продаж отмечают как специалисты розницы, так и операторы. По словам Елены Богдановой (ООО «Рондо», Санкт-Петербург), работать стало крайне сложно. С одной стороны, возвращаются старые клиенты, которые раньше бродили по агентствам в поисках скидок. Но с другой – глубины продаж нет никакой. Туристы спрашивают копеечные туры на ближайшие вылеты и боятся платить деньги вперед. Екатерина, сотрудница питерского туроператора по Юго-Восточной Азии, жалуется, что традиционно популярные туры на Новый год не продаются вообще. Интересуются только вылетами на ближайшие два-три дня. Некоторые представители питерских компаний, характеризуя ситуацию на рынке для TourDom.ru, вообще употребляют выражения, которые сложно воспроизвести публично по цензурным соображениям, но их смысл: рынок упал ниже некуда.
В этой связи редакции TourDom.ru обратилась за комментарием к «последнему из могикан», руководителю одного из старейших питерских многопрофильных туроператоров – «Версы». Генеральный директор компании Владимир Дорофеев отказался комментировать ситуацию. «Питерский рынок перевозбужден. Идет шквал негативной информации про всех. Я не понимаю, что происходит», – сказал он.
     Не хотелось заканчивать на пессимистичной ноте, и мы все-таки нашли в Питере оптимистов. В представительстве греческого туроператора «Музенидис Трэвел» сотрудник, пожелавший остаться неизвестным, уверил, что слухи о преждевременной смерти туризма в Северной столице сильно преувеличены. Туры активно бронируются и агентствами, и частными клиентами.

Интервью с Андреем Кузнецовым читайте на HotLine.travel.

 

Обсудить новость

Ещё по теме