Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Санкт-Петербурге составляют портрет поствирусного туриста

Власти города собирают информацию о клиентских предпочтениях

15.06.2020, 17:08

15 июня председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев рассказал TourDom.ru о том, что ежедневно проводит консультации с бизнес-сообществом – городу надо подготовиться к приему туристов, которые вернутся после снятия ограничений из-за коронавируса.

Комитет по туризму интересует, какой турпродукт окажется более востребован: сити-туры или полноценные экскурсионные программы; какие маршруты станут более популярны в первое время после восстановления обычной жизни города, а также жители каких регионов захотят посетить Санкт-Петербург. От ответов на эти вопросы зависят действия властей по поддержке индустрии и консолидации усилий компаний. 

Европа начинает открывать границы
Европа начинает открывать границы
Дайджест актуальных туристических новостей за 14 июня
За последние несколько месяцев имя Зарины Догузовой, главы Федерального агентства по туризму, упоминается в СМИ практически каждый день. И минувшее воскресенье не стало исключением. В интервью телеканалу НТВ руководитель ведомства сообщила, что зарубежные государства не готовы принимать туристов из России.
HotLine.travel

Сергей Корнеев не сомневается, что финансовые условия для туристов, которые приедут в город после отказа от карантинных мер, не ухудшатся: повышения цен не произойдет. По словам руководителя туркомитета, компании и объекты размещения будут расширять спектр предложений: благодаря разнообразию пакетных программ гости смогут выбрать тур на свой бюджет, наверняка обратят внимание на санаторно-курортный комплекс – «самый большой в мире в северных широтах». Правительство Санкт-Петербурга анонсировало подготовку программы Safe Travel как части концепции «Петербургское гостеприимство». Она предполагает добровольную декларативную сертификацию туруслуг на предмет санитарной безопасности. «После COVID-19 конкуренция за путешественников в мире усилится, поэтому нам нужно быть в идеальной форме», – поясняет Сергей Корнеев.

Между тем специалисты отмечают высокую зависимость туротрасли Северной столицы от приема иностранных путешественников, пока сроки возобновления въезда для них не определены, гостиницам будет сложно выживать. Из-за низкого спроса некоторые из них приостановили деятельность, а оставшиеся снизили ценник в разы. Так, номера в Courtyard by Marriott St. Petersburg Center West/Pushkin в июне-июле прошлого года стоили 15–20 тыс. рублей за ночь, а сейчас предлагаются за 5 тыс. – такие цифры привел генеральный менеджер отеля Яков Адамов в ходе видеомарафона в поддержку турбизнеса #tourbussines_no_stress.

Пока бизнес гостеприимства в Санкт-Петербурге находится в ожидании гостей, поможем ему советом? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме