Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Ростуризме проводили еще одного зама

Эксперты комментируют кадровую ситуацию в ведомстве

25.05.2020, 16:50

В Ростуризме снова кадровые перестановки – 25 мая на сайте ведомства появилось сообщение об освобождении от должности Сергея Корнеева, заместителя руководителя Федерального агентства по туризму, в связи с переходом на новую работу. В федеральном агентстве Корнеев работал с 24 ноября 2014 года, курировал, среди прочего, Управление международного сотрудничества. Текст релиза напоминает отзыв в соцсетях, написанный из чувства благодарности: «Коллектив Ростуризма от всего сердца благодарит Сергея Евгеньевича за огромный вклад в развитие российского туризма, многолетнюю эффективную работу, высочайший профессионализм, надежность, отменные личные качества и желает успехов на новом месте службы».

Нет сомнений, что и Корнеев нашел взаимопонимание с руководством ведомства, в то время как с предыдущим главой, Сафоновым, у него были  серьезные разногласия. «Я всецело поддерживаю Зарину Догузову и ее команду! Это неравнодушные люди, нацеленные на реальный результат, скорейший выход из кризиса, на развитие и перемены к лучшему», – сказал он порталу TourDom.ru.

На что готова Турция, чтобы получить летом туристов из России?
На что готова Турция, чтобы получить летом туристов из России?
Дайджест туристических новостей воскресенья, 24 мая
Специалисты туррынка обсуждают широкий жест главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу. Он заявил, что его страна готова организовать чартерные рейсы из России на свои курорты еще до возобновления регулярного авиасообщения.
HotLine.travel

Осведомленные эксперты утверждают, что уход Корнеева знаменует собой окончательную кадровую трансформацию агентства по туризму, в нем не осталось ни одной из значимых фигур прошлого состава. Месяцем раньше ведомство покинула юрист Изо Арахамия, проработавшая в Ростуризме 15 лет. Еще раньше, в 2019 году, были освобождены от должности заместителей руководителя Ростуризма Николай Королев и Алексей Конюшков. Один за другим «зубры» – опытные чиновники – покинули кабинеты ведомства. Наблюдатели предрекают: новому составу придется непросто, когда он столкнется с бюрократическими буднями, проверками, запросами от Счетной палаты, необходимостью глубокой экономической проработки предложений. «Опыта, глубины понимания проблем и преемственности может не хватить. Руководство Ростуризма сосредоточено больше на проектах, которые связаны с пиаром и продвижением», – комментирует собеседник TourDom.ru. И приводит аргументы: основные ресурсы привлекаются на деятельность, связанную с популяризацией имиджа и туристического потенциала России. Только за апрель и май Ростуризм разместил несколько заявок: 28 апреля – тендер на  4 млн 262 тыс. рублей под информационную кампанию в соцсетях, 19 мая – заказ на 13 млн 400 тыс. рублей для разработки креативных концепций и производства видеороликов.

Между тем, не только Сергей Корнеев, но и участники туриндустрии, сферы гостеприимства отмечают вовлеченность главы Ростуризма Зарины Догузовой в решение проблем отрасли. С ее личным напором связывают успех прохождения окончательной версии законопроекта антикризисных мер в редакции, содержащей указание на возможность переноса обязательств по турам на внутреннем и въездном, а также на выездном направлении. Общественно активные отельеры Краснодарского края подчеркивают настойчивость руководителя федерального агентства в переговорах с Роспотребнадзором о смягчении требований к гостиницам.

Что касается судьбы чиновников, покинувших ведомство в «эпоху Догузовой», их карьера, судя по всему, складывается успешно, во всяком случае Алексей Конюшков трудится в корпорации «Национальные туристические технологии», Сергей Корнеев, по данным TourDom.ru, выйдет на работу в Россотрудничество.

Обсудить новость

Ещё по теме