Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В правительстве решили, что в туристическом кешбэке нуждаются не все

Критерии нуждаемости сделают программу Ростуризма непопулярной

17.10.2022, 18:18
В правительстве решили, что в туристическом кешбэке нуждаются не все

Формат программы туристического кешбэка планируют изменить. Об этом сегодня сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правительству РФ, где и рассматриваются изменения условий получения возврата средств, потраченных на турпутевку по России. Ранее для этого было достаточно оплатить покупку картой «Мир» у компании-партнера. В будущем в программу могут ввести критерии нуждаемости, которые сейчас используются для выплат семьям с детьми. То есть по каждому заявителю будут приниматься решения, исходя из его доходов, имущества, наличия автомобиля и вкладов. Таким образом, программа может переориентироваться на малообеспеченные слои населения либо очень сильно сузить потенциальный круг участников.

В пресс-службе Ростуризма не отрицают, что в будущем туристический кешбэк может стать «более персонифицированным с возможностью целевой поддержки той или иной категории граждан с учетом текущего момента и нужд отрасли». 

Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Королевство выпустило новый сервис для удобства паломников и  туристов
В сентябре заработала цифровая платформа Nusuk – официальный гид по Мекке и Медине для паломников со всего мира. С ее помощью теперь можно легко оформить визу в Саудовскую Аравию, получить необходимые разрешения для проведения умры или для молитвы в Мечети Пророка, забронировать подходящие туристические программы.
HotLine.travel

Тем временем участники программы расстроены. «Ну всё – ничего больше не получим, – пишет одна из подписчиц телеграм-канала «Крыша ТурДома» Раиса. – Тогда уж пусть и называют вещи своими именами. Не кешбэк, а пособие на отдых».

Многие читатели не понимают смысла изменений. «Такой категории людей даже с кешбэком 90% не до отдыха в материальном плане. Им нужно социальные путевки давать». Кроме того, туристы напоминают, что в программе кешбэка участвовали многие туробъекты далеко не бюджетного формата. Получается, что после переформатирования акции им тоже придется пройти на выход, как и многим туристам.

В то же время для тех, кто следит за новостями, изменения не стали сюрпризом. Как стало известно в начале октября, в проект бюджета на ближайшие 3 года от Министерства финансов не заложены расходы на программу туристического кешбэка. А еще ранее TourDom.ru сообщал, что Минфин имел претензии к программе Ростуризма. На взгляд ведомства, деньги, выделяемые на проект, осваиваются неэффективно.
Обсудить новость

Ещё по теме