Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Перми оптимизируют авиаперевозку

Есть ли сокращение полетных программ в других регионах?

31.07.2015, 17:58

Туроператор Coral Travel снял чартерный рейс из Перми в турецкий Бодрум. Всего с начала летнего сезона было сделано пять вылетов с частотой раз в десять дней. Решение объясняется недостаточной загрузкой полетной программы, сообщает «Коммерсант-Пермь».
Участники рынка, опрошенные корреспондентом TourDom.ru, полагают, что на основании оптимизации в Перми преждевременно делать выводы о тотальном избытке «воздуха» на туристических направлениях в российских регионах. Рейс на Бодрум ставился в этом сезоне из уральского города впервые и, вероятно, не оправдал себя, так как у Эгейского побережья Турции есть более привычная и более бюджетная альтернатива в виде Анталии, считают эксперты. Кроме того, в относительно недалеко находящемся Екатеринбурге обширный выбор полетных программ на разные направления, причем на бортах востребованных перевозчиков — например, «Трансаэро».
Опрошенные представители туроператоров сообщили, что в их ближайшие планы сокращение перевозки из регионов не входит. «Мы ориентируемся на вылеты из Москвы, Санкт-Петербурга и крупных центров — Екатеринбурга и Новосибирска. В небольших городах только обозначаем присутствие. Что касается Турции, то из двух столиц недавно, напротив, увеличили полетные программы», — рассказали в «Библио Глобусе». Гендиректор TEZ TOUR Владимир Каганер пояснил, что региональные планы его компании изначально были сбалансированы, и в сокращении нет необходимости. Пока не ожидается снятия рейсов и в ANEX Tour, а также в «Пегас Туристик».
Оценивая текущий спрос, туроператоры отмечают: наибольшим интересом у клиентов пользуются Египет, Турция, Испания, Италия, Кипр. Есть проблемы с реализацией путевок в Тунис — сказываются последствия недавних терактов. «Продажи Греции идут, но их приходится стимулировать, применять всю маркетинговую изворотливость, чтобы выполнить заявленные объемы», — отметила руководитель PR-департамента ANEX Tour Елена Захарова.
Возвращаясь к Перми, добавим, что в середине июля полетную цепочку из этого города на Салоники снял «Музенидис Трэвел». Гендиректор туроператора Александр Цандекиди объяснил это решение нежеланием его компании участвовать в «демпинговых играх». Всем, кто все же пожелает отправиться в северную Грецию, предложены бесплатные трансферы в аэропорт Екатеринбурга, откуда вылеты есть. При этом из других региональных центров, Минеральных Вод и Ростова-на-Дону, «Музенидис», напротив, поставил дополнительные частоты в Салоники.

Обсудить новость

Ещё по теме