Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В МВД решают, когда можно будет получить загранпаспорт быстрее

…сроки его оформления не по месту регистрации сократят

22.11.2018, 10:50

МВД России вечером 21 ноября разместило на портале правовой информации проект приказа о внесении изменений в нормативные акты ведомства, предусматривающие сокращение максимального срока оформления загранпаспортов не по месту регистрации с 4 до 3 месяцев. Закон об этом был подписан президентом России в феврале. В соответствии с документом поправки вносятся в ФЗ «О порядке выезда из РФ».

«Проектом приказа предлагается сократить до трех месяцев срок оформления заграничных паспортов, в том числе содержащих электронный носитель информации, в случае подачи заявлений об их выдаче по месту пребывания», - пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По её словам, его реализация не потребует дополнительных расходов и увеличения штата структурных подразделений министерства.

Cмерть на отдыхе в Доминикане
Cмерть на отдыхе в Доминикане
От каких проблем помогает избавиться страховка
Многие самостоятельные туристы до сих пор считают страховой полис обычной формальностью, которая так и останется лежать глубоко на дне чемодана. Если для въезда в страну страховка необязательна, часто ею вообще пренебрегают.
HotLine.travel

Как уже отмечали наблюдатели, эти поправки прежде всего актуальны для Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, где проживает значительная часть россиян, зарегистрированных по другим адресам. Напомним, ранее загранпаспорта нового образца подорожали до 5 000 рублей (для детей до 14 лет – до 2 500 рублей).

По словам экспертов, приказ МВД вступит в силу сразу после его принятия. Но точные сроки его утверждения пока неизвестны. «Это может занять несколько месяцев, но могут успеть и до 1 января», - отметил сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм.

Обсудить новость

Ещё по теме