Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Мексике туристы купаются в водорослях

На каких пляжах самое сильное загрязнение?

07.05.2019, 12:30

По направлению к Карибскому побережью Мексики движется волна саргассовых водорослей. Пляжи южнее Канкуна и до границы с Белизом уже значительно загрязнены. Наибольшее количество водорослей наблюдается на побережьях в Пуэрто-Морелосе, Солидаридаде (Плайя-дель-Кармен) и Тулуме, сообщает gotomexico.today.

Туристы, отдыхающие сейчас в Мексике, делятся в соцсетях фотографиями, по которым видно, что полоска водорослей на разных пляжах Плайя-дель-Кармен доходит от одного до нескольких десятков метров. По их отзывам, сотрудники отелей не всегда успевают убирать растения, которые выбрасывает на берег волнами. В воде же с ними бороться бесполезно: порой приходится выбирать – плескаться в буром «супе» или уезжать на другие пляжи. По прогнозу направление ветра к побережью сохранится в ближайшие дни.

Чем понравился Азербайджан
Чем понравился Азербайджан
Участники Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» протестировали Баку
Почти 100 турагентов Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» стали участниками традиционного весеннего выезда, который в конце апреля состоялся в столице Азербайджана, Баку. Представители розничных компаний не только узнали, что рекомендовать к просмотру туристам, но и сколько килограммов веса можно прибавить после посещения этой гостеприимной страны.
HotLine.travel

«Пляжи отельной зоны Канкуна совершенно чистые, как и большинство на Ривьере Майя, проблемы есть только в самом городе Плайя-дель-Кармен – из-за специфики побережья», – уточняет Армина Вольперт, руководитель мексиканской компании Arminas Travel.

Предполагается, что в этом году наибольшая концентрация водорослей на пляжах мексиканского штата Кинтана-Роо (где расположен самый популярный у российских туристов курорт Канкун) будет наблюдаться с мая по июль.

По словам специалистов, вопрос выделения средств для защиты Карибского побережья Мексики от саргассовых водорослей остается открытым. До сих пор не разработана стратегия борьбы с ними. В прошлом году из разных источников финансирования на борьбу с водорослями был выделен почти 1 млрд песо (53 млн долларов). Тогда, согласно данным властей штата Кинтана-Роо, с пляжей было собрано 500 тыс. т водорослей, однако установка противоводорослевых барьеров была признана неэффективной.

Обсудить новость

Ещё по теме