Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Марокко остаются более полусотни россиян, которые не успели на эвакуационный рейс

Многие не смогли добраться до аэропорта из-за введенного властями режима ЧС

24.03.2020, 11:35

Как стало известно порталу TourDom.ru во вторник 24 марта, порядка 60 россиян не успели на специальный рейс авиакомпании Azur Air из Марокко в Москву. Накануне Ростуризм сообщил, что борт с 461 гражданином РФ приземлился в столичном Внуково вечером 23 марта. При этом согласно спискам Генерального консульства России в Касабланке на рейс были заявлены 521 человек.

Большинство вернувшихся спецбортом – самостоятельные туристы, хотя среди них была группа из 27 человек, которые отдыхали в стране по линии туроператора.

Туроператоры «своих» не бросили, но вывезли ещё не всех
Туроператоры «своих» не бросили, но вывезли ещё не всех
Дайджест туристических новостей понедельника, 23 марта
Признаюсь, я большой любитель самостоятельных путешествий. И вовсе не из-за недоверия к туркомпаниям, просто нравится самому составлять свои маршруты. Однако в свете последних драматических событий на туррынке невольно начинаешь задумываться о рисках.
HotLine.travel

Как рассказали порталу TourDom.ru соотечественники, живущие в Марокко постоянно, некоторые туристы не смогли добраться до аэропорта из-за ограничений на передвижения, введенных местными властями. Не спасло положение и то, что силами дипмиссии доставка туристов была организована из восьми пунктов страны (Агадира, Эс-Суэйра, Марракеша, Танжера, Феса, Касабланки, Эль-Джадида и Рабата). Только в Марракеше до пункта сбора не добрались почти 30 человек.

Пока не ясно, смогут ли оставшиеся россияне вернуться на родину до окончания карантина и каким образом. Сотрудники Посольства РФ в стране на момент публикации не ответили на письменные сообщения и звонки корреспондента.

Одна из соотечественниц рассказала, что не смогла вылететь в Москву, так как ее муж – гражданин США и он не смог бы въехать в страну. При этом семью другой россиянки разделили прямо в аэропорту: девушка одна с младенцем улетела в Москву, а ее мужа-марокканца, у которого в России есть вид на жительство, в самолет не пустили.

Напомним, ситуация в Марокко была на особом контроле МИДа. Ранее официальный представитель ведомства Мария Захарова указывала на сложности эвакуации россиян по причине отсутствия прямых рейсов между Королевством и Россией и введенного в стране режима ЧС, который затрудняет перемещения внутри страны.

Отметим, что похожая ситуация сложилась и в некоторых других странах, в том числе на Филиппинах, где для вывоза россиян их сначала нужно доставить в аэропорт с многочисленных островов.

Обсудить новость

Ещё по теме