Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Липецке хотят лететь в Милан

Липецкий аэропорт готов к приему и отправке рейсов за пределы России

30.03.2015, 10:56

20 марта пограничный пункт пропуска, оборудованный в аэропорту, был признан контролирующими органами, включая Федеральную таможенную службу, соответствующим всем существующим требованиям. Для начала международного сообщения воздушной гавани остается получить только разрешение Федерального агентства по обустройству государственной границы.
Несмотря на эту формальность, предварительная дата первого международного рейса из Липецка уже объявлена – 14 мая должен состояться вылет в Милан. Впрочем, как сообщил корреспонденту TourDom.ru заместитель генерального директора липецкого аэропорта Александр Шагисян, договоренности с перевозчиками еще не достигнуты. «Вопрос сейчас на стадии решения. Можно точно говорить, что это будет чартерный рейс, и что он состоится. Но не могу сказать, какая это будет авиакомпания и с какой частотой будут выполняться полеты», – сообщил он.
Директор липецкого турагентства «Магазин путешествий» Светлана Бычкова считает, что необходимость запуска международных рейсов из Липецка действительно есть. «Если наладят сообщение с Италией, то это будет особенно хорошо, так как это направление – наиболее популярное. На втором месте Испания. Конечно, сейчас кризис, и спрос на Европу снизился, но возможность отправляться из Липецка может даже стимулировать туристов, так как им не придется ехать через Воронеж или Москву», – поделилась мнением г-жа Бычкова.
В воронежском турагентстве «Семь морей на Бакунина» заметили, что их клиентов тоже заинтересует возможность летать из соседнего города, если, конечно, в расписании аэропорта появятся направления, которых нет в самом Воронеже.
Однако у участников рынка имеются и справедливые сомнения по поводу успешного запуска международных рейсов из Липецка – с учетом того, что по всей России, наоборот, идет сокращение международных программ авиакомпаний, шансов на то, что их организуют здесь на постоянной основе, не очень много. «Если бы это было не в кризис, то успех был бы стопроцентный, но сейчас сложно что-то прогнозировать», – высказались в одном из агентств.

Обсудить новость

Ещё по теме