Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Крыму позаботились о своих: вместо туристов санатории получат крымчан

Эксперты оценили меры поддержки средств размещения в Крыму

19.04.2020, 15:35

Представители турбизнеса прокомментировали планы властей Крыма загрузить местные здравницы. По словам главы Республики Сергея Аксенова, порядка 500 тысяч жителей полуострова, в том числе дети, пенсионеры, малообеспеченные семьи, смогут отдохнуть в санаториях региона за счет бюджета в течение года.

Специалисты туротрасли называют эту меру безусловно полезной, но на поддержку могут рассчитывать главным образом ведомственные и государственные здравницы. Дело в том, что финансирование будет идти в пределах установленных государством лимитов (они пока не объявлены). «За те 1100–1200 рублей, которые будет платить государство за человека в сутки, вряд ли можно предоставить качественную услугу», – объясняет руководитель компании «Кандагар» Борис Зелинский. По этой причине частным объектам программа вряд ли будет интересной. Кроме того, имеет значение, сможет ли санаторий принимать отдыхающих вне высокого сезона. По словам экспертов, круглогодично могут работать не более 20% средств размещения Крыма.

Туризм и коронавирус: три сценария восстановления после пандемии
Туризм и коронавирус: три сценария восстановления после пандемии
В Европе спрогнозировали, на что могут рассчитывать туроператоры
Главной темой в европейской туристической прессе остается пандемия и ее последствия. Аналитики прогнозируют сроки восстановления туризма, которые могут быть интересны и для России. В своем блоге «Travel Business за бугром» Сергей Назон опубликовал три сценария из аналитического доклада, подготовленного в Германии.
HotLine.travel

Но даже получившие финансирование от государства вряд ли смогут покрыть все издержки. У санаториев много расходов – по зарплате, коммунальным платежам, в межсезонье необходимо платить за отопление. Скорее всего, суммы из бюджета окажутся недостаточными.

Эксперты поясняют, что пока это лишь предложение крымских властей, которое необходимо согласовать на федеральном уровне. Средства для отдыха граждан должны быть выделены по линии Фонда социального страхования, в местном бюджете таких денег нет. Если проект поддержат, то в крымские здравницы направят не только местных жителей, но и граждан из других регионов, ведь население полуострова составляет всего немногим более двух миллионов человек.

Впрочем, представители туротрасли еще раз подчеркивают: «решение в целом сильное», было бы здорово распространить его и на другие регионы.
Обсудить новость

Ещё по теме