Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Катаре ведут работу над снижением цен на авиабилеты в Россию

…ради дальнейшего роста турпотока из РФ

14.03.2019, 16:21

Катар ожидает сохранения темпов роста турпотока из России на прошлогоднем уровне, когда в страну приехало на 127 % россиян больше, чем в 2017-м. Об этом корреспонденту портала TourDom.ru рассказал главный специалист по маркетингу и продвижению Национального совета по туризму Катара Рашед аль-Куреси на выставке MITT 13 марта. 

Он уточнил, что для достижения этой цели офис по туризму Катара может добиться удешевления авиабилетов. «Если потребуется пересмотреть тарифы на перевозку, мы это сделаем. Уже идет работа над сезонным снижением цен, а также рассматривается возможность введения специальных промопрайсов на короткий период. Но при этом мы должны учитывать интересы перевозчика – он не может летать в убыток и продавать кресла, как на рейсах в Дубай, по 230 $, это слишком дешево. У Qatar Airways билеты туда-обратно сейчас можно приобрести за 360 $», – отметил эксперт, добавив, что в перспективе рассматривается и открытие чартерных полетных программ в Катар.

Что я успел увидеть за семь дней в Марокко
Что я успел увидеть за семь дней в Марокко
Фоторепортаж и советы туристам, которые захотят повторить маршрут
Фоторепортаж и советы туристам, которые захотят повторить маршрут Можно ли полюбить Марокко, если приехать сюда в не самый подходящий сезон? Если поселиться в недорогом бунгало на берегу океана и самостоятельно передвигаться по стране?
HotLine.travel

Относительно конкуренции направления с Эмиратами Рашед аль-Куреси пояснил: «У нас разные стратегии развития и разные продукты. Дубай продвигается на российском рынке годами, мы же только начали в прошлом году. Кстати, цены на отели у нас зачастую лучше, чем в ОАЭ. Мы позиционируем себя в сегменте доступный премиум. Это значит хорошее соотношение качества и цены. Турист получает больше, чем то, за что он заплатил».

Туроператоры согласны: у Катара большой потенциал для развития турпотока из нашей страны, который раньше сдерживали высокие цены на перелет.

Так, генеральный директор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов считает, что по сравнению с прежней стоимостью авиабилетов (порядка 500–600 $), 360 – это уже сильный прорыв: «По своим продажам мы видим, что за 22 тысячи рублей в Катар готовы лететь гораздо активнее. Там интересные предложения по гостиницам – объекты тех же категорий в Дубае могут стоит вдвое дороже. До того как испортились отношения с Саудовской Аравией, саудиты приезжали туда за глотком свободы, сейчас же на их место привлекают русских».

Разумеется, если бы на направлении появились чартеры, спрос на Катар вырос бы не в разы, а в десятки раз, говорят наблюдатели. Однако пока ни один из российских туроператоров не заявлял о таком намерении.

Обсудить новость

Ещё по теме