Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Калуге появился международный аэропорт

Но представители рынка сомневаются в его туристических перспективах

15.05.2015, 10:13

С конца мая в Калуге после реконструкции начнет функционировать международный аэропорт Грабцево, который с 2001 года был закрыт из-за недостатка финансирования. Любопытный нюанс: об официальном открытии аэропорта, которое состоится 25 мая, в своей новостной рассылке сообщил Ростуризм, пригласив туроператоров поучаствовать в этом мероприятии.
Как пояснила корреспонденту TourDom.ru пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова, новость была опубликована по просьбе администрации Калужской области. Власти региона настроены на привлечение турбизнеса и рассчитывают, что в 2015–2016 годах из Калуги будут выполняться не менее 15 международных рейсов, в том числе и в Анталью, Бодрум, Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Париж, а также в Сочи и Крым.
Известно, что руководством аэропорта уже проведены переговоры с авиакомпаниями Dexter и «Ютэйр», которая выполнила первый технический рейс в Калугу на Boeing 737 в конце 2014 года. Также планируется сотрудничество с «Аэрофлотом», «Уральскими авиалиниями», «Трансаэро», S7 и «Донавиа». Впрочем, пока никакой официальной информации о том, какие рейсы из Калуги появятся первыми и когда именно это произойдет, нет.
По мнению наблюдателей, первыми будут рейсы в Москву, а также бизнес-чартеры в Германию, Швецию и Францию для руководящих сотрудников расположенных в Калуге автозаводов Volkswagen, Volvo и PSA Peugeot Citroën. А вот что касается перспектив появления в ближайшее время туристических рейсов, то по этому поводу местные представители розницы высказывают серьезные сомнения. «Все прекрасно понимают, что чартеры в Турцию или Египет у нас не появятся, так как здесь нет таких объемов, чтобы загрузить эти борта. Но у туристов есть реальный спрос на рейсы в Крым и Краснодарский край, так что на эти рейсы мы надеемся», — рассказал руководитель одной из калужских турфирм.
Сами туроператоры также восприняли идею чартеров из Калуги без энтузиазма. «В этом году точно ничего ставить не будем, так как все полетные программы уже распланированы. В будущем же все зависит от емкостей этого рынка», — сообщили в компании «Пегас Туристик». А представитель туроператора «Библио Глобус» отметил, что для жителей Калужской области скорее всего будет дешевле добираться к местам отдыха через Москву, чем напрямую из Калуги. «Что касается рейсов в Сочи и Крым, то они могут появиться только если будет государственное субсидирование — иначе авиакомпаниям придется летать в убыток», — добавил собеседник.

Обсудить новость

Ещё по теме