Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египет возвращается визовый сбор

С 1 мая россияне вновь должны будут платить 25 долларов за визу

27.04.2015, 13:40

Подходит к концу срок визовых послаблений, введенных египетскими властями для привлечения туристов из России в зимний и весенний период. Напомним, что с 15 января по 30 апреля россияне освобождались от необходимости уплачивать 25 долларов при въезде в страну.  Временная отмена сборов была введена с целью нивелирования почти двукратного сокращения турпотока из России зимой из-за девальвации рубля. На момент введения послаблений предполагалось, что эта мера позволит увеличить продажи туров в Египет как минимум на 20%.
Эксперты отмечают, что действительно в конце зимы и в начале весны отмечался рост продаж египетских туров. Однако, по их словам, это нельзя связывать исключительно с отменой визового сбора — причины кроются, скорее, в стабилизации курса валют, укреплении рубля и в какой-то степени дороговизны европейских направлений. Многие изначально воспринимали отмену Египтом визового сбора скорее как маркетинговый ход, так указанная сумма не занимает значимой части в общей стоимости турпродукта.
«Всегда приятно, если туристам не нужно платить за визу, однако это все-таки не определяющий фактор при выборе направления отдыха. Возобновление взимания сборов вряд ли окажет хоть какое-то влияние на спрос и продажи туров в Египет», — поделилась мнением руководитель египетского отдела туроператора «Библио Глобус» Дарья Тазикова.

Некоторые специалисты также считают, что сейчас египетским властям нет необходимости проводить какие-то дополнительные акции для привлечения туристов из России. Как отметил генеральный директор TEZ TOUR Владимир Каганер, Египет и без того является привлекательным бюджетным направлением. «Альтернативы ему особенно в межсезонье практически нет. Недалеко лететь, теплое море, солнце, стабильный климат, большой выбор отелей», - сообщил он. Г-н Каганер также сообщил, что в основном сейчас продаются туры last minute, а глубина продаж составляет не более двух недель, хотя есть отдельные бронирования и на июль-август – в первую очередь это топовые отели.

В то же время менеджер по продукту TUI Россия Екатерина Дьяченко считает, что Египет все-таки мог бы приложить дополнительные меры по привлечению туристов, в первую очередь – провести масштабную имиджевую рекламную кампанию. «В последние годы репутация Египта как «спокойного и безопасного» направления была сильно подорвана, и сейчас самое время, чтобы восстановить честное имя направления, которое является одним из наиболее демократичных и оптимальных по соотношению цены и качества», - высказалась эксперт.
Стоит отметить, что и после 30 апреля у туристов сохранится возможность не платить 25 долларов за египетскую визу при условии, что они не планируют во время отдыха покидать территорию Синайского полуострова.

Обсудить новость

Ещё по теме