Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Условия субсидирования авиакомпаний на внутренних рейсах определены

Среди льготных направлений – Юг России, Алтай и Казань

04.02.2016, 14:26

Ростуризм направил в Минтранс предложение о субсидировании авиаперевозок туристов в Сочи, Анапу, Кавказские Минеральные Воды, Симферополь, Казань и Горно-Алтайск. Список городов был определён по результатам совещания с российскими туроператорами и авиаперевозчиками. Кроме того, стали известны условия, которые необходимо выполнять авиакомпаниям для получения госфинансирования.

Так, для выполнения субсидированных перелётов предложено установить два периода: с 1 апреля 2016 г. по 1 июня 2016 г. и с 15 сентября (а для Анапы – с 1 сентября) 2016 г. по 15 ноября 2016 г.

Осуществлять такие вылеты предлагается из 24 городов. И речь идёт о перевозке лишь из регионов России, а не из Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо этого, туристическая группа должна состоять не менее чем из 10 человек. И до 10 % мест на субсидированных рейсах необходимо выделить для детских и молодёжных групп.

Напомним, ранее представители государственных ведомств, перевозчики и туроператоры рассмотрели вопрос о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 25 декабря 2013 года № 1242 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта» в части расширения маршрутной сети для обеспечения транспортной доступности туристических направлений внутри России.

По словам чиновникам, основные средства будут перераспределены из тех субсидий, которые ранее планировалось потратить на финансирование льготных полётов «Трансаэро».

Обсудить новость

Ещё по теме