Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Уральские авиалинии» откажутся от безбагажных тарифов

Последуют ли их примеру другие перевозчики?

15.11.2016, 19:02

С 20 ноября в сетке авиакомпании «Уральские авиалинии» не станет безбагажных тарифов. На официальном сайте перевозчика пока нет информации о новых правилах, но руководитель PR-департамента «Уральских авиалиний» Сергей Антонов сообщил корреспонденту TourDom.ru, что такая мера готовится.

Так, тариф «Промо», по которому до сих пор можно было перевозить в ручной клади 10 кг, будет позволять загрузить 10 кг в багажный отсек и 5 кг взять с собой в салон. В тарифе «Эконом» – 23 кг в багажном отделении и 5 кг в ручной клади и т. д.

Конкретные параметры допустимых норм багажа ещё уточняются, а новация предположительно будет действовать до конца зимнего сезона. «В холодное время года пассажиры берут на борт много тёплой одежды – чтобы разгрузить багажные полки в салонах лайнеров и решили дать возможность помещать часть вещей в багажное отделение», – пояснил он.

Напомним, «Уральские авиалинии» в числе первых ввели безбагажные тарифы в конце прошлого года. Тогда же это сделали и другие перевозчики – S7, UTair. Эксперты не торопятся делать выводы о том, что временный отказ «Уральских» от новой тарифной сетки свидетельствует о неэффективности новой схемы. Напротив, именно благодаря безбагажным тарифам авиакомпаниям во многом и удалось нарастить в этом году пассажиропоток на внутренних линиях, считают наблюдатели. Шаг «Уральских» они рассматривают скорее как PR-ход, который может оказаться удачным, если при этом не увеличатся расценки на авиабилеты. Однако пока его эффект не станет очевиден, по мнению наблюдателей, ждать от других перевозчиков подобных решений не стоит.

Обсудить новость

Ещё по теме