Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Укрепление рубля возвращает туристам мысли о загранице

…но отдых в России все равно будет востребован

10.04.2015, 13:45

Курс доллара сегодня утром на Московской межбанковской валютной бирже упал почти до 51 рубля, заставив турбизнес внимательно наблюдать за происходящим. Специалисты уже сейчас говорят об увеличении привлекательности зарубежного отдыха — цена доллара, снизившись на четверть в сравнении с пиковым значением в январе, позволяет выиграть на покупке туров.
По словам экспертов, опрошенных корреспондентом TourDom.ru, уже сейчас есть всплеск продаж. Как отметила PR-директор компании ANEX Tour Елена Захарова, между желанием отдыхать за рубежом и курсом, безусловно, есть прямая связь. Однако рост спроса объясняется не только курсовыми изменениями — имеет значение и сезонный фактор: в настоящее время туристы бронируют поездки на майские праздники, оживляя тем самым продажи.
В «Библио Глобусе» в связи со стремительным укреплением российской валюты ожидают появления отложенного спроса. Однако быстрое отступление доллара может спровоцировать туристов на оттягивание оплаты туров.
Действительно, некоторые клиенты выжидают. Генеральный директор столичного агентства «Кон-тур» Ирина Конфетова подсчитала, что как только американская валюта стала пикировать, количество звонков увеличилось на треть. Однако если год назад из 10 позвонивших до покупки доходила примерно половина клиентов, теперь — лишь около трех человек.
В условиях резкого изменения курса не торопятся платить и некоторые азартные турагенты. Они придерживают деньги клиентов, чтобы оплачивать туры по более выгодному курсу. Но игра получается рискованная. Бывалые работники туризма говорят, что в прошлом году, когда рубль внезапно лег на дно, многие турагенты погорели именно на попытках играть на курсовой разнице.
Усиливающийся рубль создает некоторую неопределенность и в отношении перспектив перенаправления турпотока на российские курорты. Некоторые туристы, уже решившие отдыхать в России, могут передумать и поехать куда-нибудь в Турцию. Впрочем, наши собеседники уверены, что отдых в России при любом курсе будет востребованным.

Обсудить новость

Ещё по теме