Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Украинские СМИ запретили россиянам выезд из России

В Сети быстро распространяется фейковая новость о запретительном законопроекте, который рассматривает Госдума

04.03.2015, 17:35

С огромной скоростью в Интернете распространяется новость о том, что Госдума готовится рассмотреть законопроект, запрещающий всем россиянам покидать территорию страны. Первоисточником этого сообщения является украинский сайт News Daily, где оно появилось вечером 2 марта, причем со ссылкой на LifeNews, на сайте которого, впрочем, ничего подобного нет и не было. Никаких указаний на номер законопроекта или его название, разумеется, не приводится.
Более того, уже 3 марта News Daily опубликовал продолжение, согласно которому в России после известия о готовящемся запрете выезда за рубеж воцарилась паника. Якобы люди спешно снимают со своих банковских счетов сбережения, покупают валюту и целыми семьями пытаются выехать из страны.
Несмотря на очевидную фейковость этих сообщений, ряд новостных СМИ активно перепечатывает их, также они распространяются в социальных сетях и на форумах, причем некоторые люди, судя по всему, вполне допускают возможность такого поворота событий.
Но генеральный директор юридической компании «Система Сервис» развеивает все сомнения по этому поводу: «Для того чтобы рассматривать что-то подобное, для начала необходимо принять новую Конституцию, так как тут речь идет об изменении главы о правах и свободах граждан, а для этого необходимо созывать Конституционное собрание, проводить референдум и так далее», – пояснил эксперт. Он, впрочем, добавил, что второй вариант – это объявить в стране военное положение, так как в условиях военного времени Конституция не является первостепенной.

Обсудить новость

Ещё по теме