Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У News Travel нет долгов перед «Библио Глобусом»

Российский туроператор прояснил отношения с украинским партнером

19.01.2015, 13:23

19 января туроператор «Библио Глобус» прокомментировал остановку деятельности украинской компании News Travel, сообщившей о приостановке работы вечером в пятницу 16 января. По информации «Библио Глобуса», никаких задолженностей перед его принимающими структурами украинская фирма не имеет.
Напомним: в ряде стран клиентов News Travel обслуживали принимающие структуры «Библио Глобуса». В январе прошлого года руководители обеих фирм даже провели в Киеве совместную пресс-конференцию, посвященную планам сотрудничества по Турции и Египту в сезоне 2014 года.
Контакты News Travel и «Библио Глобуса» неоднократно порождали слухи о покупке украинской компании, но эти предположения были не раз опровергнуты.
«На кипрском, египетском и турецком направлениях News Travel сотрудничал с туроператором «Библио Глобус», чьи инкаминговые компании в указанных странах принимали туристов украинского туроператора. На момент до 16 января все заявки News Travel оплачены, то есть компания не имеет задолженностей и невыполненных обязательств перед российским партнером», – сообщила пресс-служба «Библио Глобуса».
Тем временем украинские агентства сообщают, что в Таиланде их туристам все же приходится повторно оплачивать свое размещение партнеру «Библио Глобуса» – принимающей компании Sayama Travel. В «Библио Глобусе» поясняют: у News Travel - прямой контракт с фирмой Sayama Travel, долги перед данной компанией не имеют никакого отношения к «Библио Глобусу».

Руководство News Travel в свою очередь утверждает, что за рубежом речь идет о единичных конфликтах и обещает договориться с иностранными партнерами.
News Travel – один из крупнейших туроператоров Украины, входивший в число лидеров по таким направлениям, как Греция, Египет, ОАЭ, Шри-Ланка и Таиланд. В начале 2014 года компания заявляла о планах отправить за границу 300 тысяч туристов. На момент остановки деятельности за рубежом находилось 3750 клиентов проблемной украинской компании, еще около 7 тысяч человек оплатили туры.
Отметим, что структуры, аналогичной «Турпомощи», на украинском туррынке нет. Туроператоры по закону обязаны иметь только минимальную банковскую гарантию в 20 тысяч евро. Задействовать ее можно в случае официально проведенной процедуры банкроства. Однако News Travel в добровольном порядке застраховал своих туристов. Собственники компании обещают решить возникшие проблемы своими силами. Сейчас киевский офис News Travel ведет прием заявлений на возврат средств (деньги обещают вернуть в 14-дневный срок). Туристов, уже находящихся за границей, также обещают вернуть домой по графику.

Обсудить новость

Ещё по теме