Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция отменила обязательные ПЦР-тесты для вакцинированных россиян

Принимается и справка о перенесенном COVID-19

03.06.2021, 13:33

Турция отменила требование о предоставлении ПЦР-теста при въезде вакцинированных россиян с 1 июня. При этом непривитым туристам достаточно предъявить справку о прохождении экспресс-теста на антигены. Соответствующая информация опубликована на сайте турецкого перевозчика Turkish Airlines.

В частности, граждане РФ, получившие обе дозы лекарства от COVID-10 за 14 дней до вылета и более, освобождаются от необходимости предоставлять справку с отрицательным результатом ПЦР-тестирования. При этом учитывается и российский препарат «Спутник V», одобренный турецкими властями.

В Турции снова курорт: смотрим и завидуем
В Турции снова курорт: смотрим и завидуем
Дайджест туристических новостей среды, 2 июня
Глава Ростуризма Зарина Догузова в среду, видимо, решила немного приободрить сограждан, скучающих по отдыху в Турции: она не исключила, что рейсы будут открыты в июле, так как ситуация с коронавирусом улучшается. Никакого влияния на сроки Ростуризм, правда, оказать не может, так что остается только завидовать жителям и гостям Антальи.
HotLine.travel

Альтернативой данному свидетельству может послужить документ о перенесенном коронавирусе, выданный в течение последних 6 месяцев. Кроме того, допускается и результат экспресс-теста на антигены, полученный не более чем за 48 часов до прибытия.

Отмечается, что по прилете в Турцию проводится выборочное тестирование пассажиров. Если оно покажет наличие вируса, турист помещается в медицинское учреждение для прохождения лечения.

Также всем прибывающим нужно заполнить специальную анкету на сайте register.health.gov.tr. Это необходимо сделать в период не более 72 часов до вылета. Полученный документ предоставляется при регистрации на рейс в бумажном или цифровом формате. Транзитные пассажиры, а также дети до 6 лет освобождаются от данных требований.

Напомним, решением оперштаба РФ авиасообщение с Турцией все еще прекращено. Предварительный срок действия ограничений обозначен 21 июня. На сегодня разрешены два рейса «Аэрофлота» и Turkish Airlines по маршруту Москва – Стамбул и Стамбул – Москва.

Обсудить новость

Ещё по теме