Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция отказалась отменять запрет на пролет российских самолетов с двойной регистрацией

В чем причина?

02.12.2022, 20:00
Турция отказалась отменять запрет на пролет российских самолетов с двойной регистрацией

Авиационные власти Турции отказали Минтрансу РФ в разрешении на полеты через свое воздушное пространство российских самолетов с двойной регистрацией. Об этом сообщает телеграм-канал Air Media со ссылкой на источники в авиаотрасли.

Так, Турция еще с 1 ноября запретила бортам, зарегистрированным сразу в российском и бермудском реестрах, летать в третьи страны через свою территорию. При этом выполнять рейсы из России непосредственно в турецкие аэропорты отечественные авиакомпании имеют право.

ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
Участниками большого workshop стали представители 27 гостиничных брендов
Туроператор ANEX Tour провел в Москве большой workshop по одному из своих ключевых направлений – Мальдивам. Компания организует туда прямые рейсы и накануне зимы собрала представителей 27 гостиничных брендов и более 300 турагентств.
HotLine.travel

В ответ на это министерство заявило, что проведет дополнительные переговоры с властями республики и добьется снятия ограничений для перевозчиков. Но в итоге у ведомства не получилось найти консенсус.

«На страну оказывается очень высокое давление со стороны западных администраций. А для Турции США – это огромный рынок. Они сообщили, что не могут пойти на то, чтобы допускать наши самолеты с двойной регистрацией», – пояснил инсайдер. Тем не менее турецкие чиновники пообещали, что поддержат Россию на площадке ИКАО для разрешения этого вопроса.

Отметим, из-за частичного закрытия неба Турции некоторые российские перевозчики, ставящие рейсы в Египет, вынуждены делать крюк и облетать республику. Это увеличивает время в пути на 30 минут. 

Сейчас российские авиакомпании активно переводят самолеты в отечественный реестр. Процесс должен завершиться до конца года. Однако Бермуды не спешат вычеркивать из своей базы эти борта, что и приводит к двойной регистрации. Известно, что это касается нескольких сотен воздушных судов.

Обсудить новость

Ещё по теме