Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турсообщество оценило возможное облегчение визового режима с Британией

Сложно ли сейчас получить разрешение на въезд в страну?

26.11.2019, 15:18

Туристические эксперты высказались о возможной либерализации визового режима между Россией и Великобританией. О желании Москвы упростить въезд на берега Туманного Альбиона для российских граждан рассказал 26 ноября посол РФ в Соединенном Королевстве Андрей Келин.

«Если будет проявлена готовность, мы с большим интересом отнесемся к тому, чтобы начать диалог об облегчении визового режима для всех категорий граждан», – проводит слова дипломата РИА «Новости».

Турбизнес получит неналоговый сбор
Турбизнес получит неналоговый сбор
Электронная путевка: что с ней не так?
21 ноября в профильном Комитете Госдумы выслушали замечания туроператоров к законопроекту, обязывающему участников рынка формировать электронную путевку уже с 1 апреля 2020 года. Вопросов у них стало даже больше: представители АО «Национальные туристические технологии», которое назначено оператором системы, на мероприятие не пришли.
HotLine.travel

Андрей Келин напомнил, что сейчас подобное соглашение заключено между Россией и Евросоюзом. Оно, в частности, подразумевает упрощенный въезд в ЕС российских дипломатов, студентов и журналистов. В свою очередь, граждане Шенгенской зоны могут посещать по электронной визе Санкт-Петербург, Калининград и Дальний Восток. Российские власти намеревались договориться с Лондоном для перехода на схожий формат сотрудничества, однако сложная политическая ситуация внесла коррективы. 

По мнению наблюдателей, это фактически единственный позитивный инфоповод за последние несколько лет в сфере дипломатических контактов между странами. По словам директора департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group Иветты Вердиян, любое упрощение правил въезда в страну всегда активизирует к ней внимание туристов. Однако и сейчас получить визу в Британию организованным туристам достаточно просто –   процесс аналогичен шенгенскому и отличается только сроком получения въездных документов. Он может занять около трех с половиной недель с момента сдачи дактилоскопии. Тем не менее туристическая виза выдается сразу на полгода и случаи отказа крайне редки.

Как отмечают эксперты, сложности чаще всего возникают у самостоятельных туристов. Для получения визы в Британию нужно собрать достаточно большой пакет документов и перевести их. Сделать это самостоятельно сложно, поэтому в данном случае выигрывают клиенты туроператоров, которые избавлены от этих проблем.

Обсудить новость

Ещё по теме